WPML_EXPORT - en to de translation catalogue (1276 entries)

en:  %s translation
de:  %s Übersetzung

en:  - (needs update)
de:  - (bedarf einer Aktualisierung)

en:  Read more about the %s.
de:  Lesen Sie mehr über die %s.

en:  elements
de: Elemente

en: %1$s (current locale: %2$s) - suggested locale(s): %3$s
de: %1$s (aktuelles Gebietsschema: %2$s) - empfohlene(s) Gebietsschema(ta): %3$s

en: %1$s Translation
de: %1$s Übersetzung

en: %1$s is not translated. %2$sClick here to make this post type translatable.%3$s
de: %1$s ist nicht übersetzt. %2$sKlicken Sie hier, um diesen Beitragstyp übersetzbar zu machen.%3$s

en: %1$s is translated via WPML. %2$sClick here to change translation options.%3$s
de: %1$s wird über WPML übersetzt. %2$sKlicken Sie hier, um die Übersetzungsoptionen zu ändern.%3$s

en: %1$s terms (in original language)
de: %1$s Begriffe (in der Originalsprache)

en: %1$sWarning:%2$s You are trying to add a translation using the Fusion Builder Live editor but your site is configured to use the WPML Translation Editor.
de: %1$sWarnung:%2$s Sie versuchen, eine Übersetzung mit dem Fusion Builder Live-Editor hinzuzufügen, doch Ihre Website ist für die Nutzung des WPML Translation Editor konfiguriert.

en: %1s cannot receive feedback about the translation automatically. Please log-in to %1s website and report these issues manually.
de: %1s kann kein automatisches Feedback über die Übersetzung erhalten. Bitte loggen Sie sich auf der %1s-Website ein und melden Sie diese Fehler manuell.

en: %d day | %d days
de[0]: %d Tag
de[1]: %d Tage

en: %d feedback was permanently deleted. | %d feedback were permanently deleted.
de[0]: %d Feedback wurde endgültig gelöscht.
de[1]: %d Feedbacks wurden dauerhaft gelöscht.

en: %d feedback was restored. | %d feedback were restored.
de[0]: %d Feedback wurde wiederhergestellt.
de[1]: %d Feedbacks wurden wiederhergestellt.

en: %d feedback was trashed. | %d feedback were trashed.
de[0]: %d Feedback wurde in den Papierkorb verschoben.
de[1]: %d Feedback wurde in den Papierkorb verschoben.

en: %d feedback was updated. | %d feedback were updated.
de[0]: %d Feedback wurde aktualisiert.
de[1]: %d Feedback wurde aktualisiert.

en: %d hour | %d hours
de[0]: %d Stunde
de[1]: %d Stunden

en: %d items remaining...
de: noch %d Elemente...

en: %d minute | %d minutes
de[0]: %d Minute
de[1]: %d Minuten

en: %s are currently hidden to visitors.
de: %s werden derzeit vor Besuchern verborgen.

en: %s is currently hidden to visitors.
de: %s wird derzeit vor Besuchern verborgen.

en: %s is defined in your theme. The language switcher can only be customized using the theme's CSS.
de: %s ist in Ihrem Theme definiert. Der Sprachumschalter kann nur über die Theme-CSS individuell eingestellt werden.

en: %s item | %s items
de[0]: %s Objekt
de[1]: %s Objekte

en: %s orphan comments found.
de: %s Waisenkommentare gefunden.

en: (No title for this post yet)
de: (Noch kein Titel für diesen Beitrag)

en: (allowed: %s)
de: (erlaubt: %s)

en: (missing title)
de: (fehlender Titel)

en: * Remember, your login name for %1$s is %2$s. If you need help with your password, use the password reset in the login page.
de: * Denken Sie daran, Ihr Login-Name für %1$s ist %2$s. Wenn Sie Hilfe bei Ihrem Passwort brauchen, nutzen Sie bitte die Passwortzurücksetzung auf der Login-Seite.

en: * The clean task may take several minutes to complete.
de: * Das Löschen kann einige Minuten dauern.

en: * Your theme has a %s file, which sets the default values for WPML.
de: * Ihr Theme hat eine %s-Datei, welche die Standardwerte für WPML festlegt.

en: -- Please select --
de: -- Bitte auswählen --

en: --None--
de: --Keine--

en: --select--
de: --auswählen--

en: ...and %d more translations.
de: ...und %d weitere Übersetzungen.

en: 1. Translate these strings:
de: 1. Übersetzen Sie diese Strings:

[ctx: 1/2 Confirm to make duplicated translations independent]
en: You are updating a duplicate post.
de: Sie aktualisieren einen doppelten Beitrag.

en: 2. When you're done translating, return here and run the menu synchronization again. This will use the strings that you translated to update the menus.
de: 2. Wenn Sie mit der Übersetzung fertig sind, kehren Sie hierher zurück und starten Sie die Menüsynchronisierung erneut. Die Strings, die Sie übersetzt haben, werden dann zur Aktualisierung der Menüs verwendet.

[ctx: 2/2 Confirm to make duplicated translations independent]
en: To not lose your changes, WPML will set this post to be translated independently.
de: Um Ihre Änderungen nicht zu verlieren, wird WPML diesen Beitrag so einstellen, dass er eigenständig übersetzt wird.

en: <i>%s</i> integration
de: <i>%s</i>-Integration

en: <p>Some taxonomy terms are out of sync between languages. This means that content in some languages will not have the correct tags or categories.</p>
    			 <p>In order to synchronize the taxonomies, you need to go over each of them from the following list and click the "Update taxonomy hierarchy" button.</p>
de: <p>Einige Taxonomiebegriffe sind zwischen den Sprachen nicht synchronisiert. Das bedeutet, dass der Inhalt in manchen Sprache nicht die richtigen Tags oder Kategorien haben wird.</p>
    			 <p>Um die Taxonomie zu synchronisieren, müssen Sie sie alle auf der folgenden Liste durchgehen und auf den Button "Taxonomie-Hierarchie aktualisieren" klicken.</p>

en: <strong>WPML notice:</strong> Upgrades to this version are only supported from versions %1$s and above. To upgrade from version %2$s, first, download <a%3$s>2.0.4</a>, do the DB upgrade and then go to this version.
de: <strong>WPML-Hinweis:</strong> Upgrades auf diese Version werden erst ab den Versionen %1$s und höher unterstützt. Um ein Upgrade von Version %2$s auszuführen, laden Sie zuerst <a%3$s>2.0.4</a> herunter, führen Sie das DB-Upgrade aus und gehen Sie dann zu dieser Version.

en: A PHP extension stopped the file upload. PHP does not provide a way to ascertain which extension caused the file upload to stop; examining the list of loaded extensions with phpinfo() may help.
de: Eine PHP-Erweiterung hat den Datei-Upload gestoppt. PHP bietet keine Möglichkeit festzustellen, welche Erweiterung den Datei-Upload angehalten hat. Es könnte helfen, die Liste der geladenen Erweiterungen mit phpinfo() zu untersuchen.

en: A different domain per language
de: Eine unterschiedliche Domain pro Sprache

en: A memory limit of at least %s is required.
de: Ein Speicherlimit von mindestens %s ist erforderlich.

en: A memory limit of at least 128MB is required.
de: Ein Speicherlimit von mindestens 128MB wird benötigt.

en: A page
de: Eine Seite

en: AJAX Error:
de: AJAX-Fehler:

en: Above post
de: Über Beitrag

en: Accordion Item Content
de: Akkordeon-Element-Inhalt

en: Accordion Item Label
de: Akkordeon-Element-Label

en: Accordion: Content
de: Akkordeon: Inhalt

en: Accordion: Title
de: Akkordeon: Titel

en: Accordion: content
de: Akkordeon: Inhalt

en: Accordion: header content
de: Akkordeon: Überschriftsinhalt

en: Action
de: Aktion

en: Activate
de: Aktivieren

en: Activated
de: Aktiviert

en: Activating...
de: Aktivierung...

en: Active
de: Aktiv

en: Add %s
de: %s hinzufügen

en: Add / Remove languages
de: Sprachen hinzufügen / entfernen

en: Add Language
de: Sprache hinzufügen

en: Add a comma-separated list of URL arguments that you want WPML to pass when switching languages.
de: Fügen Sie eine durch Kommas getrennte Liste von URL-Argumenten hinzu, die WPML beim Wechseln von Sprachen übergeben soll.

en: Add a language switcher
de: Sprachschalter hinzufügen

en: Add a new language switcher to a menu
de: Fügen Sie einem Menü einen neuen Sprachumschalter hinzu

en: Add a new language switcher to a widget area
de: Fügen Sie einem Widget-Bereich einen neuen Sprachumschalter hinzu

en: Add a note to the administrator
de: Fügen Sie einen Hinweis an den Administrator hinzu

en: Add a note to the translator
de: Fügen Sie einen Hinweis an den Übersetzer hinzu

en: Add menu translation:  %s
de: Menü-Übersetzung hinzufügen:  %s

en: Add new Translation Priority
de: Neue Übersetzungspriorität hinzufügen

en: Add note for the translators
de: Hinweis für Übersetzer hinzufügen

en: Add the following line:
de: Die folgende Zeile hinzufügen:

en: Add translation
de: Übersetzung hinzufügen

en: Add translation to %s
de: Übersetzung in die Sprache %s hinzufügen

en: Adding language failed.
de: Hinzufügen der Sprache fehlgeschlagen.

en: Adding translation for: %s.
de: Übersetzung wird hinzugefügt für: %s.

en: Additional CSS
de: Zusätzliche CSS

en: Adds language information to posts and taxonomies that are missing this information.
de: Fügt Sprachinformationen zu Beiträgen und Taxonomien hinzu, denen diese Informationen fehlen.

en: Adjust IDs for multilingual functionality
de: IDs für Mehrsprachenfunktion anpassen

en: Admin language
de: Adminsprache

en: Admin replied
de: Der Admin hat geantwortet

en: Administrator for %s
de: Administrator für %s

en: Advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: Affected Taxonomies
de: Betroffene Taxonomien

en: Alert Content
de: Inhalt der Warnung

en: Alert description
de: Meldungsbeschreibung

en: Alert title
de: Meldungstitel

en: All
de: Alle

en: All Gallery Label
de: Alle Galerie-Labels

en: All Languages
de: Alle Sprachen

en: All Translation Priorities
de: Alle Übersetzungsprioritäten

en: All categories and tags will be translated if possible.
de: Sofern möglich, werden alle Kategorien und Tags übersetzt.

en: All language switchers in your site are affected by the settings in this section.
de: Die Einstellungen in diesem Bereich gelten für alle Sprachumschalter auf Ihrer Seite.

en: All languages
de: Alle Sprachen

en: All languages are currently displayed.
de: Derzeit werden alle Sprachen angezeigt.

en: All languages are currently displayed. Choose what to do when site languages are hidden.
de: Derzeit werden alle Sprachen angezeigt. Wählen Sie aus, was gemacht werden soll, wenn Seitensprachen versteckt sind.

en: All term names updated
de: Alle Begriffsnamen aktualisiert

en: All translation data will be lost if you reset WPML's data. They cannot be recovered later.
de: Alle Übersetzungsdaten gehen verloren, wenn Sie WPMLs Daten zurücksetzen. Sie können später nicht wiederhergestellt werden.

en: Allow translating the login and registration pages
de: Die Übersetzung der Login- und Registrierungsseiten erlauben

en: Allows linking existing translations after changing custom posts definition (name)
de: Ermöglicht das Verlinken vorhandener Übersetzungen nach dem Ändern der Definition für benutzerdefinierte Beiträge (Name)

en: Allows linking existing translations after changing custom taxonomies definition (name)
de: Ermöglicht das Verlinken vorhandener Übersetzungen nach dem Ändern der Definition für benutzerdefinierte Taxonomien (Name)

en: Always ask for feedback (no time limit for feedback)
de: Immer nach Feedback fragen (kein Zeitlimit für Feedback)

en: Always redirect visitors based on browser language (redirect to home page if translations are missing)
de: Besucher immer anhand ihrer Browser-Sprache umleiten (auf die Startseite umleiten, wenn Übersetzungen fehlen)

en: An attempt to open the URL specified as a root page failed with the following error:
de: Der Versuch, die als Stammseite angegebene URL zu öffnen, ist aufgrund des folgenden Fehlers gescheitert:

en: An email has been sent to %s to report the issue. Please check your email for a feedback from their part.
de: Eine E-Mail wurde an %s gesendet, um den Fehler zu melden. Bitte sehen Sie in Ihren E-Mails nach, um ein Feedback diesbezüglich zu erhalten.

en: Anchor text: primary content
de: Anker-Text: primärer Inhalt

en: Anchor text: secondary content
de: Anker-Text: sekundärer Inhalt

en: Animated Headline: After text
de: Animierte Überschrift: Nach dem Text

en: Animated Headline: Before text
de: Animierte Überschrift: Vor dem Text

en: Animated Headline: Highlighted text
de: Animierte Überschrift: Hervorgehobener Text

en: Animated Headline: Link URL
de: Animierte Überschrift: Link-URL

en: Animated Headline: Rotating text
de: Animierte Überschrift: Sich drehender Text

en: Apply
de: Anwenden

en: Apply changes
de: Änderungen übernehmen

en: Apply to all users
de: Auf alle Benutzer anwenden

en: Approved
de: Zugelassen

en: Archive Button URL
de: Archiv-Button-URL

en: Archive Text
de: Archivtext

en: Are you sure you want to delete this language?%sALL the data associated with this language will be ERASED!
de: Wollen Sie diese Sprache wirklich löschen?%sALLE mit dieser Sprache verbundenen Daten gehen VERLOREN!

en: Are you sure you want to reset all translation and language data? This operation cannot be reversed!
de: Wollen Sie alle Übersetzungs- und Sprachdaten zurücksetzen? Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden!

en: Are you sure you want to reset to the default settings?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Standardeinstellungen wiederherstellen möchten?

en: As early as possible
de: So früh wie möglich

en: Ask for feedback about translated content that was %1$s in the last %2$s %3$s
de: Nach Feedback für übersetzte Inhalte fragen, die in den letzten %2$s %3$s %1$s wurden

en: Assign
de: Zuordnen

en: Assign translation status to duplicated content
de: Übersetzungsstatus auf duplizierten Inhalt übertragen

en: At your service
de: Für Sie verfügbar

en: Audio: embed code
de: Audio: eingebetteter Code

en: Author Bio
de: Biografie des Autors

en: Author Link
de: Link zum Autor

en: Author Name
de: Name des Autors

en: Auto sign-in and sign-out users from all domains
de: Benutzer autom. für alle Domains anmelden und abmelden

en: Auto-generated title. Click to edit.
de: Der Titel wurde automatisch erstellt. Klicken Sie zum Bearbeiten.

en: Automatic translation
de: Automatische Übersetzung

en: Automatically clear the cache when strings are translated
de: Den Cache automatisch löschen, wenn die Strings übersetzt wurden

en: Automatically load the theme's .mo file using 'load_textdomain'
de: Die .mo-Datei des Themes mit 'load_textdomain' automatisch laden

en: Available
de: Verfügbar

en: Average rating - %s
de: Durchschnittliche Bewertung - %s

en: Back
de: Zurück

en: Back to languages
de: Zurück zu Sprachen

en: Background
de: Hintergrund

en: Background Color
de: Hintergrundfarbe

en: Backwards compatibility
de: Rückwärtskompatibilität

en: Because encryption is not supported on your host, the data will only have a basic encoding with the bse64 algorithm.
de: Da die Verschlüsselung von Ihrem Host nicht unterstützt wird, werden die Daten nur mit dem Algorithmus bse64 grundlegend verschlüsselt.

en: Because too many %1$s were found, only the first %2$s results are listed. You can refine the results using the Search field below.
de: Da zu viele %1$s gefunden wurden, werden nur die ersten %2$s Ergebnisse aufgeführt. Sie können die Ergebnisse im Suchfeld unten verfeinern.

en: Before you can start sending content to translation, you need to complete a short setup.
de: Bevor Sie anfangen können, Inhalte zur Übersetzung einzusenden, müssen Sie eine kurze Einrichtung ausführen.

en: Below post
de: Unter Beitrag

en: Blockquote: Content
de: Blockzitat: Inhalt

en: Blockquote: Tweet button label
de: Blockzitat: Tweet-Button-Label

en: Blog posts from the site's default language, or translations when they exist
de: Blogbeiträge aus der Standardsprache der Seite oder Übersetzungen, sofern vorhanden

en: Blue
de: Blau

en: Border
de: Rand

en: Breadcrumbs: home label text
de: Breadcrumbs: Startseiten-Label-Text

en: Browser language redirect
de: Umleitung anhand der Browser-Sprache

en: Browser language redirect may affect your site's indexing
de: Die Browser-Sprachumleitung kann sich auf die Indexierung Ihrer Seite auswirken

en: Bulk Actions
de: Massenaktionen

en: Button: Link URL
de: Button: Link-URL

en: Call to Action: Button link
de: Aktionsaufruf: Button-Link

en: Call to Action: Button text
de: Aktionsaufruf: Button-Text

en: Call to Action: Heading
de: Aktionsaufruf: Überschrift

en: Call to Action: Text
de: Aktionsaufruf: Text

en: Call to action: button
de: Aktionsaufruf: Button

en: Call to action: description
de: Aktionsaufruf: Beschreibung

en: Call to action: link
de: Aktionsaufruf: Link

en: Call to action: ribbon title
de: Aktionsaufruf: Ribbon-Titel

en: Call to action: title
de: Aktionsaufruf: Titel

en: Callout: Call to action text
de: Igeltext: Aktionsauftext

en: Callout: Heading
de: Igeltext: Überschrift

en: Callout: Link
de: Igeltext: Link

en: Callout: Text
de: Igeltext: Text

en: Can't create a duplicate. A translation is in progress.
de: Duplikat kann nicht erstellt werden. Eine Übersetzung ist in Arbeit.

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Canvas content
de: Canvas-Inhalt

en: Card: anchor link
de: Karte: Anker-Link

en: Card: anchor text primary content
de: Karte: Ankertext-Hauptinhalt

en: Card: anchor text secondary content
de: Karte: Ankertext-Zweitinhalt

en: Card: back text content
de: Karte: Vorderer Text-Inhalt

en: Card: front text content
de: Karte: Frontend-Text-Inhalt

en: Cards: Read More Text
de: Karten: Mehr Text lesen

en: Cards: Separator Between
de: Karten: Separator zwischen

en: Change
de: Ändern

en: Change default language
de: Standardsprache ändern

en: Change language
de: Sprache ändern

en: Change menu order for %s
de: Menüreihenfolge für %s ändern

en: Changing the site's default language can cause some content to disappear.
de: Bei der Änderung der Standardsprache der Seite können einige Inhalte verschwinden.

en: Check for orphan comments
de: Waisenkommentare suchen

en: Check for updates
de: Nach Updates suchen

en: Check status and get translations
de: Status prüfen und Übersetzungen abrufen

en: Checking...
de: Suche läuft...

en: Choose a menu
de: Wählen Sie ein Menü

en: Choose a widget area
de: Wählen Sie einen Widget-Bereich

en: Choose how to determine which language visitors see contents in
de: Bestimmen Sie das URL-Format für die Anzeige der Sprachinhalte

en: Choose if translations should be published when received. Note: If Publish is selected, the translation will only be published if the original document is published when the translation is received.
de: Wählen Sie aus, ob Übersetzungen bei Erhalt veröffentlicht werden sollen. Hinweis: Wenn Veröffentlichen ausgewählt ist, wird die Übersetzung nur veröffentlicht, wenn das Originaldokument bei Erhalt der Übersetzung veröffentlicht wird.

en: Choose language:
de: Sprache wählen:

en: Choose what to do when translating content with this field:
de: Wählen Sie, was gemacht werden soll, wenn Inhalte mit diesem Feld übersetzt werden:

en: Classic: Read More Text
de: Klassisch: Mehr Text lesen

en: Classic: Separator Between
de: Klassisch: Separator zwischen

en: Clean orphan comments
de: Waisenkommentare löschen

en: Clean up
de: Aufräumen

en: Clear all colors
de: Alle Farben löschen

en: Clear cache now
de: Cache jetzt löschen

en: Clear language information and repopulate languages
de: Sprachinformationen löschen und Sprachen mit neuen Daten ausfüllen

en: Clear log
de: Protokoll löschen

en: Clear the cache in WPML
de: Den Cache in WPML leeren

en: Close
de: Schließen

en: Color themes:
de: Farbthemen:

en: Comment Contents
de: Kommentarinhalte

en: Comment Image
de: Kommentarbild

en: Comment Link
de: Kommentar-Link

en: Comment Title
de: Titel des Kommentars

en: Commenter Name
de: Name des Kommentators

en: Communication error
de: Kommunikationsfehler

en: Communication:
de: Kommunikation:

en: Complete
de: Fertig

en: Completed: %1$d posts were processed for "%2$s".
de: Abgeschlossen: %1$d Beiträge wurden für "%2$s" bearbeitet.

en: Configuration for compatibility between your active plugins and theme is updated automatically on daily basis.
de: Die Konfiguration für Kompatibilität zwischen Ihren aktiven Plugins und dem Theme wird täglich automatisch aktualisiert.

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Configure WPML
de: WPML konfigurieren

en: Connect this post?
de: Diesen Beitrag verbinden?

en: Connect with translations
de: Mit Übersetzungen verbinden

en: Contact Form: Button Text
de: Kontaktformular: Button-Text

en: Contact Form: Checkbox Text
de: Kontaktformular: Kontrollkästchen-Text

en: Contact Form: Email Field Placeholder
de: Kontaktformular: E-Mail-Feld-Platzhalter

en: Contact Form: Name Field Placeholder
de: Kontaktformular: Namensfeld-Platzhalter

en: Contact Form: Phone Field Placeholder
de: Kontaktformular: Telefonfeld-Platzhalter

en: Contact Form: Redirect Link
de: Kontaktformular: Weiterleitungslink

en: Contact Form: Subject Field Placeholder
de: Kontaktformular: Betreffsfeld-Platzhalter

en: Contact Form: Success Message
de: Kontaktformular: Erfolgsmeldung

en: Contact Form: Terms and Conditions
de: Kontaktformular: Allgemeine Geschäftsbedingungen

en: Contact Form: Your Message Placeholder
de: Kontaktformular: Ihre Nachricht-Platzhalter

en: Contact the translator
de: Den Übersetzer kontaktieren

en: Container: Link URL
de: Container: Link-URL

en: Content
de: Inhalt

en: Content Area: content
de: Inhaltsbereich: Inhalt

en: Content Slider: Slide call to action link
de: Inhalts-Slider: Aktionsaufruf-Link schieben

en: Content Slider: Slide call to action text
de: Inhalts-Slider: Aktionsaufruftext schieben

en: Content Slider: Slide content
de: Inhalts-Slider: Inhalt schieben

en: Content Slider: Slide heading
de: Inhalts-Slider: Überschrift schieben

en: Copied From the Original
de: Kopiert vom Original

en: Copy
de: Kopieren

en: Copy content from %s
de: Inhalte von %s kopieren

en: Copy from original
de: Aus Original kopieren

en: Copy from original to translation
de: Vom Original in die Übersetzung kopieren

en: Copy once
de: Einmal kopieren

en: Copy publishing date to translations
de: Veröffentlichungsdatum in Übersetzungen kopieren

en: Copy taxonomy to translations
de: Taxonomie in Übersetzungen kopieren

en: Copy to all languages
de: In alle Sprachen kopieren

en: Correct post type assignment for translations of custom post types in case something went wrong.
de: Beitragstypzuordnung für Übersetzungen von benutzerdefinierten Beitragstypen korrigieren, falls etwas schief gegangen ist.

en: Correct terms count in case something went wrong with translated contents.
de: Korrigiert Begriffzähler, falls in übersetzten Inhalten Fehler aufgetreten sind.

en: Corrected by:
de: Korrigiert von:

en: Could not fetch the status from %s.
de: Der Status von %s konnte nicht abgerufen werden.

en: Could not send the report to %s.
de: Der Bericht konnte nicht an %s versendet werden.

en: Countdown: Label days
de: Countdown: Label Tage

en: Countdown: Label hours
de: Countdown: Label Stunden

en: Countdown: Label minutes
de: Countdown: Label Minuten

en: Countdown: Label seconds
de: Countdown: Label Sekunden

en: Counter: number prefix
de: Zähler: Zählenpräfix

en: Counter: number suffix
de: Zähler: Zahlensuffix

en: Create duplicate
de: Duplikat erstellen

en: Create root page.
de: Stammseite erstellen.

en: Creating new tables...
de: Neue Tabellen werden erstellt...

en: Current language
de: Aktuelle Sprache

en: Current language background color
de: Hintergrundfarbe der aktuellen Sprache

en: Current language font color
de: Schriftfarbe der aktuellen Sprache

en: Current page
de: Aktuelle Seite

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Custom fields
de: Benutzerdef. Felder

en: Custom flag
de: Benutzerdefinierte Flagge

en: Custom language switchers
de: Benutzerdefinierte Sprachumschalter

[ctx: Custom languuage switcher description: external link text]
en: insert WPML's switchers in custom locations
de: WPMLs Umschalter an benutzerdefinierten Stellen einfügen können

[ctx: Custom languuage switcher description: text]
en: Need more options? See how you can %s.
de: Sie brauchen weitere Optionen? Sehen Sie, wie Sie %s.

en: Custom node text
de: Benutzerdef. Knotentext

en: Custom taxonomies
de: Benutzerdefinierte Taxonomien

en: Customize
de: Anpassen

en: Customize the language switcher
de: Sprachumschalter individuell anpassen

en: Data saved
de: Daten gespeichert

en: Date
de: Datum

en: Deactivate
de: Deaktivieren

en: Deactivate WPML Page Builders
de: WPML Page Builders deaktivieren

en: Debug information
de: Fehlerbehebungsinformationen

en: Default admin language (currently %s)
de: Voreingestellte Adminsprache (aktuell %s)

en: Default admin language:
de: Voreingestellte Adminsprache:

en: Default flag format
de: Standard-Flaggenformat

en: Default language (currently %s)
de: Voreingestellte Sprache (aktuell %s)

en: Default locale
de: Standard-Gebietsschema

en: Delete
de: Löschen

en: Delete content
de: Inhalt löschen

en: Delete language switcher
de: Sprachumschalter löschen

en: Delete permanently
de: Dauerhaft löschen

en: Deleted comments:
de: Gelöschte Kommentare:

en: Description
de: Beschreibung

en: Detailed error log
de: Detailliertes Fehlerprotokoll

en: Different languages in directories
de: Sprachen als Verzeichnisse anzeigen

en: Disable browser language redirect
de: Browser-Sprachenumleitung deaktivieren

en: Disable cache for language switcher templates
de: Deaktivierung des Cache für Sprachumschalter-Templates

en: Disable this feature
de: Diese Funktion deaktivieren

en: Dismiss
de: Ausblenden

en: Dismiss this notice.
de: Diese Notiz verwerfen.

en: Display Flag
de: Flagge anzeigen

en: Display alternative languages in the HEAD section.
de: Alternative Sprachen im KOPFZEILEN-Bereich anzeigen.

en: Display hidden languages
de: Versteckte Sprachen anzeigen

en: Display mode for blog posts has changed
de: Der Anzeigemodus für Blogbeiträge hat sich geändert

en: Display on language:
de: Anzeige in Sprache:

en: Divider Text
de: Trenntext

en: Do not make '%s' translatable
de: „%s“ nicht übersetzbar machen

en: Do not publish the post translations
de: Beitragsübersetzungen nicht veröffentlichen

en: Do not show it
de: Nicht anzeigen

en: Do nothing
de: Nichts tun

en: Do you really want to remove this item?
de: Möchten Sie dieses Element wirklich entfernen?

en: Do you want the WordPress admin to be in a different language?
de: Möchten Sie, dass der WordPress-Admin in einer anderen Sprache ist?

en: Do you want to continue?
de: Möchten Sie fortfahren?

en: Don't translate
de: Nicht übersetzen

en: Done
de: Fertig

en: Done!
de: Fertig!

en: Done.
de: Fertig.

en: Drag and drop the languages to change their order
de: Nutzen Sie Drag-and-Drop zum Ändern der Sprachreihenfolge

en: Dropdown content
de: Dropdown-Inhalt

en: Duplicate
de: Duplikat

en: Duplicate existing media for translated content
de: Vorhandene Medien für übersetzten Inhalt duplizieren

en: Duplicate featured image from original
de: Artikelbild aus Original duplizieren

en: Duplicate featured image to translations
de: Artikelbild in Übersetzungen duplizieren

en: Duplicate featured images for translations
de: Artikelbilder für Übersetzungen duplizieren

en: Duplicate media attachments for translations
de: Medienanhänge für Übersetzungen duplizieren

en: Duplicate of default language
de: Duplikat der Standardsprache

en: Duplicate the featured images for translated content
de: Die Artikelbilder für den übersetzten Inhalt duplizieren

en: Duplicate uploaded media from original
de: Hochgeladene Medien aus Original duplizieren

en: Duplicate uploaded media to translations
de: Hochgeladene Medien in Übersetzungen duplizieren

en: Duplicating featured images. %d left
de: Artikelbilder werden dupliziert. %d übrig

en: Duplicating featured images: done!
de: Artikelbilder werden dupliziert: fertig!

en: Duplicating media. %d left
de: Medien werden dupliziert. %d übrig

en: Duplicating media: done!
de: Medien werden dupliziert: fertig!

en: Dynamic content string: %s
de: String mit dynamischem Inhalt: %s

en: E-mail sent to translation service
de: E-Mail wurde an den Übersetzungsdienst gesendet

en: Each user can choose the admin language. You can edit your language preferences by visiting your <a href="%s">profile page</a>.
de: Jeder Benutzer kann die Adminsprache auswählen. Sie können Ihre Spracheinstellungen bearbeiten, indem Sie Ihre <a href="%s">Profilseite</a> aufrufen.

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit Footer Language Switcher
de: Footer-Sprachumschalter bearbeiten

en: Edit Languages
de: Sprachen bearbeiten

en: Edit Menu Language Switcher
de: Menü-Sprachumschalter bearbeiten

en: Edit Post Translations Language Switcher
de: Beitragsübersetzungs-Sprachumschalter bearbeiten

en: Edit Shortcode Actions Language Switcher
de: Shortcode-Aktionen-Sprachumschalter

en: Edit Translation Priority
de: Übersetzungspriorität bearbeiten

en: Edit Widget Area Language Switcher
de: Widget-Bereich-Sprachumschalter bearbeiten

en: Edit feedback
de: Feedback bearbeiten

en: Edit language switcher
de: Sprachumschalter bearbeiten

[ctx: Edit languages page: page title]
en: Edit Languages
de: Sprachen bearbeiten

[ctx: Edit languages page: sentence #1]
en: This table allows you to edit languages for your site. Each row represents a language.
de: Diese Tabelle ermöglicht es Ihnen, Sprachen für Ihre Seite zu bearbeiten. Jede Reihe steht für eine Sprache.

[ctx: Edit languages page: sentence #2]
en: For each language, you need to enter the following information:
de: Für jede Sprache müssen Sie die folgenden Informationen eingeben:

[ctx: Edit languages page: subtitle #1, description]
en: a unique value that identifies the language. Once entered, the language code cannot be changed.
de: ein eindeutiger Wert, der die Sprache identifiziert. Sobald ein Sprachcode eingegeben wurde, kann er nicht mehr geändert werden.

[ctx: Edit languages page: subtitle #2]
en: Translations:
de: Übersetzungen:

[ctx: Edit languages page: subtitle #2, description]
en: the way the language name will be displayed in different languages.
de: auf welche Weise der Sprachname in verschiedenen Sprachen angezeigt wird.

[ctx: Edit languages page: subtitle #3]
en: Flag:
de: Flagge:

[ctx: Edit languages page: subtitle #3, description]
en: the flag to display next to the language (optional). You can either upload your own flag or use one of WPML's built in flag images.
de: die Flagge, die neben der Sprache angezeigt werden soll (optional). Sie können entweder Ihre eigene Flagge hochladen oder eines von WPMLs integrierten Flaggenbildern verwenden.

[ctx: Edit languages page: subtitle #3, description]
en: the flag to display next to the language (optional). You can either upload your own flag or use one of WPML's built in flag images. Read more about <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">using flags</a>.
de: die Flagge, die neben der Sprache angezeigt werden soll (optional). Sie können entweder Ihre eigene Flagge hochladen oder eines der in WPML integrierten Flaggenbilder verwenden. Lesen Sie mehr über die<a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Verwendung von Flaggen</a>.

[ctx: Edit languages page: subtitle #4]
en: Default locale:
de: Voreingestelltes Gebietsschema:

[ctx: Edit languages page: subtitle #4, description]
en: This determines the locale value for this language. You should check the name of WordPress localization file to set this correctly.
de: Dies bestimmt den Gebietsschema-Wert für diese Sprache. Sie sollten den Namen der WordPress-Lokalisierungsdatei prüfen, um dies korrekt einzustellen.

[ctx: Edit languages page: subtitle #5]
en: Encode URLs:
de: URLs codieren:

[ctx: Edit languages page: subtitle #5, description]
en: yes/no, determines if URLs in this language are encoded or use ASCII characters (leave ‘no’ if you are not sure).
de: ja/ nein, legt fest, ob die URLs in dieser Sprache codiert sind oder ASCII-Zeichen nutzen (bleiben Sie bei 'nein', wenn Sie nicht sicher sind).

[ctx: Edit languages page: subtitle #6, description]
en: the code Google expects for this language. The hreflang should contain at least the language code (usually, made of two letters), or, if you want to specify the country/region, it sould be the same information as the locale name, but in a slightly different format. If the locale for Canadian French is fr_CA, the corresponding hreflang would be fr-ca. Instead of an underscore, use a dash (-) and all letters should be lowercase.
de: Der Code, den Google für diese Sprache erwartet. Das hreflang-Attribut sollte mindestens den Sprachcode enthalten (der meist aus zwei Buchstaben besteht), oder wenn Sie das Land/die Region näher angeben möchten, sollte er die gleichen Informationen wie der Name des Gebietsschemas enthalten, jedoch in etwas anderem Format. Wenn das Gebietsschema für Kanadisches Französisch fr_CA ist, wäre das entsprechende hreflang-Attribut fr-ca. Verwenden Sie statt eines Unterstrichs einen Bindestrich (-) und schreiben Sie alle Buchstaben klein.

[ctx: Edit languages page: subtitle #7]
en: Language mapping:
de: Sprachmapping:

[ctx: Edit languages page: subtitle #7, description]
en: To use automatic translation with a custom or country-specific language, you must map it to a supported language. Read more about <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">using automatic translation with custom languages</a>.
de: Um automatische Übersetzung mit einer benutzerdefinierten oder länderspezifischen Sprache zu verwenden, müssen Sie sie auf eine unterstützte Sprache mappen. Lesen Sie mehr über <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">die Verwendung automatischer Übersetzung mit benutzerdefinierten Sprachen</a>.

en: Edit note for the translators
de: Hinweis für Übersetzer bearbeiten

en: Edit root page.
de: Stammseite bearbeiten.

en: Edit the %s translation
de: Die %s Übersetzung editieren

en: Edit this page to add translations
de: Diese Seite editieren, um Übersetzungen hinzuzufügen

en: Edit translation
de: Übersetzung bearbeiten

en: Editing language:
de: Bearbeitungssprache:

en: Elements to include in the language switcher.
de: Elemente, die in den Sprachumschalter einbezogen werden sollen.

en: Enable
de: Aktivieren

en: Enable Translation Feedback
de: Translation Feedback aktivieren

en: Enable Translation Feedback module
de: Translation Feedback-Modul aktivieren

en: Enable cache for language switcher templates
de: Aktivierung des Cache für Sprachumschalter-Templates

en: Encode URLs
de: URLs codieren

en: Enter CSS to add to the page. This is useful when you want to add styling to the language switcher, without having to edit the CSS file on the server.
de: Geben Sie CSS ein, die der Seite hinzugefügt werden soll. Dies ist nützlich, wenn Sie dem Sprachumschalter Gestaltung hinzufügen möchten, ohne die CSS-Datei auf dem Server bearbeiten zu müssen.

en: Enter textdomain:
de: Textdomain eingeben:

en: Enter the title of the widget or leave empty for no title.
de: Geben Sie den Titel des Widgets ein oder lassen Sie dies leer, wenn es keinen Titel gibt.

en: Error
de: Fehler

en: Error adding flag.
de: Fehler beim Hinzufügen der Flagge.

en: Error adding native name.
de: Fehler beim Hinzufügen des Namen in der Muttersprache.

en: Error adding translation %1$s for %2$s.
de: Fehler beim Hinzufügen der %1$s-Übersetzung für %2$s.

en: Error uploading flag file.
de: Fehler beim Hochladen der Flaggen-Datei.

en: Error: Language not found.
de: Fehler: Sprache nicht gefunden.

en: Error: No custom field
de: Fehler. Kein benutzerdef. Feld

en: Error: Please activate WPML Translation Management plugin
de: Fehler: Bitte aktivieren Sie das Plugin WPML Translation Management

en: Error: Please provide translation action
de: Fehler: Bitte geben Sie die Übersetzungsaktion an

en: Error: Something is wrong with field value. Translation preferences can not be set.
de: Fehler: Es gibt einen Fehler im Feldwert. Übersetzungspräferenzen können nicht eingestellt werden.

en: Error: This is a built in language. You can't delete it.
de: Fehler: Dies ist eine integrierte Sprache. Sie können sie nicht löschen.

en: Error: WPML Translation Management plugin not initiated
de: Fehler: Plugin WPML Translation Management nicht initiiert

en: Error: data not saved
de: Fehler: Daten nicht gespeichert

en: Experimental
de: Experimentell

en: Expiration date for Translation Feedback module:
de: Ablaufdatum für Translation Feedback-Modul:

en: Failed to update the feedback.
de: Das Feedback konnte nicht aktualisiert werden.

en: Failed to write file to disk.
de: Datei konnte nicht auf Laufwerk geschrieben werden.

en: Feedback list navigation
de: Feedback-Listen-Navigation

en: File extension not allowed.
de: Dateierweiterung nicht erlaubt.

en: Finalizing upgrade...
de: Upgrade wird abgeschlossen...

en: Find how you can update PHP.
de: Finden Sie heraus, wie Sie PHP aktualisieren können.

en: First available translator
de: Erster verfügbarer Übersetzer

en: First menu item
de: Erster Menüpunkt

en: First page
de: Erste Seite

en: Fix WPML Translation Jobs "tp_id" field
de: Feld WPML-Übersetzungsaufträge "tp_id" korrigieren

en: Fix WPML tables collation
de: Behebt den Fehler im WPML-Tabellenabgleich

en: Fix element_type collation
de: Abgleich von element_type beheben

en: Fix post type assignment for translations
de: Beitragstypzuordnung für Übersetzungen behoben

en: Fix terms count
de: Fehler in Begriffzähler beheben

en: Fixes the "tp_id" field of WPML ranslation jobs and set the status to "in progress" (it requires manual action to re-sync translation status + download translations). It accepts comma separated values of translation job IDs (rid).
de: Behebt den Fehler im Feld "tp_id" der WPML-Übersetzungsaufträge und setzt den Status auf "in Bearbeitung" (dies erfordert manuelle Handlung zur erneuten Synchronisierung des Übersetzungsstatus + zum Herunterladen von Übersetzungen). Es akzeptiert kommagetrennte Werte von Übersetzungsauftrags-IDs (rid).

en: Fixes the collation of WPML tables in order to match the collation of default WP tables.
de: Behebt den Abgleich von WPML-Tabellen, damit diese mit dem Abgleich der Standard-WP-Tabellen übereinstimmen.

en: Fixes the collation of the element_type column in icl_translations in case this setting changed for your posts.post_type column.
de: Behebt den Abgleich der Spalte element_type column in icl_translations falls diese Einstellung Ihre Spalte posts.post_type column geändert hat.

en: Flag
de: Flagge

en: Flag for %s
de: Flagge für %s

en: Flip Box: Button link
de: Flipbox: Button-Link

en: Flip Box: Button text
de: Flipbox: Button-Text

en: Flip Box: Description text side A
de: Flipbox: Beschreibungstext Seite A

en: Flip Box: Description text side B
de: Flipbox: Beschreibungstext Seite B

en: Flip Box: Title text side A
de: Flipbox: Titeltext Seite A

en: Flip Box: Title text side B
de: Flipbox: Titeltext Seite B

en: Footer language switcher
de: Footer-Sprachumschalter

en: For "%s"
de: Für "%s"

en: For advanced access or to completely uninstall WPML and remove all language information, use the %stroubleshooting%s page.
de: Für erweiterten Zugang oder zur kompletten Deinstallation von WPML und zur Entfernung aller Sprachinformationen, nutzen Sie die %sFehlerbehebungs%s-Seite.

en: For retrieving debug information if asked by support person, use the %sdebug information%s page.
de: Sollte ein Support-Mitarbeiter Informationen zur Fehlerbehebung benötigen, können Sie diese über die %sFehlerbehebungsinformationen%s-Seite abrufen.

en: Form: Acceptance Text
de: Formular: Akzeptanztext

en: Form: Button text
de: Formular: Button-Text

en: Form: Checkbox Options
de: Formular: Kontrollkästchen-Optionen

en: Form: Email Content
de: Formular: E-Mail-Inhalt

en: Form: Email from name
de: Formular: E-Mail-Absender

en: Form: Email subject
de: Formular: E-Mail-Betreff

en: Form: Email subject 2
de: Formular: E-Mail-Betreff 2

en: Form: Error message
de: Formular: Fehlermeldung

en: Form: Field HTML
de: Formular: Feld HTML

en: Form: Field label
de: Formular: Feld-Label

en: Form: Field placeholder
de: Formular: Feld-Platzhalter

en: Form: Invalid message
de: Formular: Ungültig-Meldung

en: Form: Next Button
de: Formular: Button "Nächster"

en: Form: Previous Button
de: Formular: Button "Vorheriger"

en: Form: Redirect to URL
de: Formular: Umleitung auf URL

en: Form: Required message
de: Formular: Pflichtangaben-Meldung

en: Form: Step Next Label
de: Formular: Label für nächsten Schritt

en: Form: Step Previous Label
de: Formular: Label für vorherigen Schritt

en: Form: Success message
de: Formular: Erfolgsmeldung

en: Form: name
de: Formular: Name

en: Gallery Title:
de: Galerietitel:

en: Gallery custom link
de: Galerie benutzerdefinierter Link

en: Getting started guide
de: Einstiegsratgeber

en: Go to WPML Network settings.
de: Rufen Sie die WPML-Netzwerkeinstellungen auf.

en: Go to previous page
de: Zurück zur vorherigen Seite

en: Go to the first page
de: Zur ersten Seite gehen

en: Go to the last page
de: Zur letzten Seite gehen

en: Go to the next page
de: Zur nächsten Seite gehen

en: Go to your %s to choose your admin language.
de: Gehen Sie zu %s, um Ihre Admin-Sprache auszuwählen.

en: Good news! Your site has no orphan comments.
de: Gute Nachrichten! Ihre Seite enthält keine Waisenkommentare.

en: Got it
de: Verstanden

en: Gray
de: Grau

en: Group does not exist.
de: Gruppe existiert nicht.

en: HTML file
de: HTML-Datei

en: Heading
de: Überschrift

en: Heading: Link
de: Überschrift: Link

en: Heading: Link URL
de: Überschrift: Link-URL

en: Headline text content
de: Überschriften-Text-Inhalt

en: Height
de: Höhe

en: Hidden languages:
de: Versteckte Sprachen:

en: Hide
de: Ausblenden

en: Hide language switchers on the root page
de: Sprachumschalter auf der Stammseite ausblenden

en: Hide languages
de: Sprachen ausblenden

en: Hide system fields
de: Systemfelder ausblenden

en: Hide this notice.
de: Diese Notiz ausblenden.

en: Hierarchy Synchronization
de: Hierarchie-Synchronisierung

en: Hotspot: Content
de: Hotspot: Inhalt

en: Hover
de: Mouseover

en: How to fix
de: Behebung

en: How to handle languages without translation
de: Wie mit nicht übersetztem Inhalt umgegangen werden soll

en: How to handle media for new content:
de: So soll mit Medien für neue Inhalte umgegangen werden:

en: How to handle media library texts:
de: Der Umgang mit Texten aus der Medienbibliothek:

en: How to translate Block editor content
de: So übersetzen Sie Block-Editor-Inhalte

en: How to translate login and registration pages
de: So übersetzen Sie Login- und Registrierungsseiten

en: I am about to reset all translation and language data.
de: Ich bin im Begriff, alle Übersetzungs- und Sprachdaten zurückzusetzen.

en: I can see a lot of language errors
de: Ich erkenne viele sprachliche Fehler

en: I can't understand anything
de: Ich kann nichts verstehen

en: I will add it manually (%1$sinstructions%2$s)
de: Ich werde dies manuell hinzufügen (%1$sAnleitung%2$s)

en: I will clear the cache manually after translating strings
de: Ich werde den Cache nach dem Übersetzen der Strings manuell löschen

en: Icon Box: Description text
de: Symbolbox: Beschreibungstext

en: Icon Box: Link
de: Symbolbox: Link

en: Icon Box: Title text
de: Symbolbox: Titeltext

en: Icon List: Link URL
de: Symbolliste: Link-URL

en: Icon List: Text
de: Symbolliste: Text

en: Icon link
de: Symbollink

en: Icon style:
de: Symbolstil:

en: Icon: Link
de: Symbol: Link

en: Icon: Link URL
de: Symbol: Link-URL

en: Icon: Text
de: Symbol: Text

en: If some content appears gone, it might be because you switched the site's default language from %1$s to %2$s.
de: Wenn Inhalte verschwunden zu sein scheinen, könnte das daran liegen, dass Sie die Standardsprache der Website von %1$s auf %2$s umgestellt haben.

en: If you are a human, do not fill in this field.
de: Wenn Sie ein Mensch sind, füllen Sie dieses Feld nicht aus.

en: If you are using the Advanced Translation Editor, you will lose the translations that are in progress, as well as the existing translation memory and glossary. You will also lose access to purchases, invoices, and history related to your work with the Advanced Translation Editor.
de: Wenn Sie den erweiterten Übersetzungs-Editor verwenden, verlieren Sie die Übersetzungen, die in Verlauf sind, sowie das vorhandene Translation Memory und Glossar. Sie verlieren zudem den Zugriff auf Einkäufe, Rechnungen und Verläufe bezüglich Ihrer Arbeit mit dem erweiterten Übersetzungs-Editor.

en: If you don't plan to activate this language again, you can delete the associated content from your database.
de: Wenn Sie diese Sprache nicht erneut aktivieren möchten, können Sie die zugehörigen Inhalte aus Ihrer Datenbank löschen.

en: If your site uses nginx, you may need to adjust your server settings.
de: Wenn Ihre Website nginx verwendet, müssen Sie eventuell Ihre Servereinstellungen anpassen.

en: Image Box: Description text
de: Bildbox: Beschreibungstext

en: Image Box: Link
de: Bild-Box: Link

en: Image Box: Title text
de: Bildbox: Titeltext

en: Image: Caption
de: Bild: Bildunterschrift

en: Image: Link URL
de: Bild: Link-URL

en: In basket
de: Im Korb

en: In progress
de: In Bearbeitung

en: In progress - needs retry
de: In Verlauf – neuer Versuch erforderlich

en: In this version of WPML, you can give your taxonomy terms the same name across multiple languages. You need to update %d taxonomy terms on your website so that they display the same name without any language suffixes.
de: In dieser Version von WPML können Sie Ihren Taxonomie-Begriffen in mehreren Sprachen den gleichen Namen geben. Sie müssen %d Taxonomie-Begriffe auf Ihrer Website aktualisieren, damit diese denselben Namen ohne Sprachsuffixe anzeigen.

en: Inactive
de: Inaktiv

en: Info
de: Infos

en: Initializing AMS credentials.
de: AMS-Zugangsdaten werden initialisiert.

en: Install
de: Installieren

en: Installed
de: Installiert

[ctx: Integration requirement notice title for translation editor: enable action]
en: Enable it now
de: Jetzt aktivieren

en: Invalid character in language code.
de: Ungültiges Zeichen im Sprachcode.

en: Invalid language code
de: Ungültiger Sprachcode

en: Invalid nonce.
de: Ungültiger Nonce.

en: Invalid request!
de: Ungültige Anfrage!

en: Issue tracking in %s
de: Nachverfolgung des Fehlers in %s

en: Issues with translations
de: Probleme mit Übersetzungen

en: It could be improved
de: Sie könnte verbessert werden

en: It is OK
de: Sie ist OK

en: It is not possible to use Divi's backend builder to edit a post in a different language than your domain. Please use Divi's frontend builder to edit this post or %1$s switch to the correct domain %2$s to use the backend builder.
de: Es ist nicht möglich, den Divi Backend Builder zu verwenden, um einen Beitrag in einer anderen Sprache als Ihrer Domain zu bearbeiten. Bitte verwenden Sie den Divi Frontend Builder, um diesen Beitrag zu bearbeiten oder %1$s wechseln Sie zur richtigen Domain, %2$s um den Backend Builder zu verwenden.

en: It is perfect!
de: Sie ist perfekt!

en: It looks like languages per directories will not function.
de: Scheinbar funktioniert die Anzeige der Sprachen in Verzeichnissen nicht.

en: It looks like the %1$s extension, which is required by WPML, is not installed. Please refer to this link to know how to install this extension: %2$s.
de: Scheinbar ist die Erweiterung %1$s, die von WPML benötigt wird, nicht installiert. Bitte nutzen Sie diesen Link, um herauszufinden, wie Sie diese Erweiterung installieren: %2$s.

en: Item cannot be added (parent not translated)
de: Objekt kann nicht hinzugefügt werden (übergeordnetes Objekt nicht übersetzt)

en: Item changed position
de: Objekt hat Position geändert

en: Item will be added
de: Objekt wird hinzugefügt

en: Item will be copied
de: Objekt wird kopiert

en: Item will be removed
de: Objekt wird entfernt

en: Job removed
de: Auftrag gelöscht

en: Label translation
de: Label-Übersetzung

en: Language
de: Sprache

en: Language Flag
de: Sprachflagge

en: Language Switcher
de: Sprachumschalter

en: Language URL format
de: Sprach-URL-Format

en: Language filtering for AJAX operations
de: Sprachfilterung für AJAX-Vorgänge

en: Language mapping
de: Sprachmapping

en: Language menu items style:
de: Stil der Sprachmenü-Elemente:

en: Language name
de: Name der Sprache

en: Language name added as a parameter
de: Sprachname als Parameter hinzufügen

en: Language name in current language
de: Sprachname in der aktuellen Sprache

en: Language of this %s
de: Sprache dieses %s

en: Language suffixes were removed from the selected terms.
de: Die Sprachsuffixe wurden aus den ausgewählten Begriffen entfernt.

en: Language switcher colors
de: Sprachumschalter-Farben

en: Language switcher options
de: Sprachumschalter-Optionen

[ctx: Language switcher preview]
en: Action
de: Aktion

[ctx: Language switcher preview]
en: Actions
de: Aktionen

[ctx: Language switcher preview]
en: Preview
de: Vorschau

en: Language switcher style:
de: Sprachumschalter-Stil:

en: Language switcher type
de: Sprachumschaltertyp

en: Languages
de: Sprachen

en: Last Update Time could not be determined
de: Die Zeit der letzten Aktualisierung konnte nicht ermittelt werden

en: Last checked on %s
de: Zuletzt geprüft am %s

en: Last menu item
de: Letzter Menüpunkt

en: Last page
de: Letzte Seite

en: Later in the head section (priority %d)
de: Später im Kopfzeilen-Bereich (Priorität %d)

en: Learn more
de: Mehr erfahren

en: Learn more about passing data between domains
de: Erfahren Sie mehr über die Übergabe von Daten zwischen Domains

en: Learn more about the required server settings.
de: Erfahren Sie mehr über die erforderlichen Servereinstellungen.

en: Learn more about translation feedback
de: Erfahren Sie mehr über Translation Feedback

en: Leave the text box to auto-save
de: Lassen Sie das Textfeld, um automatisch zu speichern

en: Legend:
de: Legende:

en: Let's get it working for you. Please contact %1sWPML support%2s and give them the following error details:
de: Wir bringen dies für Sie zum Laufen. Bitte kontaktieren Sie den %1sWPML-Support%2s und geben Sie die folgenden Fehlerdetails an:

en: Link to home of language for missing translations
de: Bei fehlenden Übersetzungen zur Startseite der Sprache weiterleiten

en: Links to translation of posts
de: Links zur Übersetzung von Beiträgen

en: List of languages
de: Sprachenliste

en: Loading
de: Laden

en: Loading ...
de: Ladevorgang ...

en: Loading Language Data for {post_name}
de: Die Sprachdaten für {post_name} werden geladen

en: Localization options
de: Lokalisierungsoptionen

en: Login Page:
de: Login-Seite:

en: Login and registration pages
de: Login- und Registrierungsseiten

en: Login: Button text
de: Login: Button-Text

en: Login: Password label
de: Login: Passwort-Label

en: Login: Password placeholder
de: Login: Passwort-Platzhalter

en: Login: User label
de: Login: Benutzer-Label

en: Login: User placeholder
de: Login: Benutzer-Platzhalter

en: Lottie: Link URL
de: Lottie: Link-URL

en: Main Page (no parent)
de: Hauptseite (keine Oberseite)

en: Make %s the original language for this %s
de: %s zur Ausgangssprache für %s machen

en: Make '%s' appear as translated
de: „%s“ als übersetzt erscheinen lassen

en: Make '%s' translatable
de: „%s“ übersetzbar machen

en: Make themes work multilingual
de: Themes mehrsprachenfähig machen

en: Manage Languages
de: Sprachen verwalten

en: Manage Media translation
de: Medien-Übersetzung verwalten

en: Manage Navigation
de: Navigation verwalten

en: Manage Sticky Links
de: Sticky-Links verwalten

en: Manage String Translation
de: String Translation verwalten

en: Manage Support
de: Support verwalten

en: Manage Taxonomy Translation
de: Taxonomie-Übersetzung verwalten

en: Manage Theme and Plugin localization
de: Theme- und Plugin-Lokalisierung verwalten

en: Manage Translation Analytics
de: Translation Analytics verwalten

en: Manage Translation Management
de: Übersetzungsmanagement verwalten

en: Manage Troubleshooting
de: Fehlerbehebung verwalten

en: Manage WPML Menus Sync
de: WPML-Menü-Synchr. verwalten

en: Manage WooCommerce Multilingual
de: WooCommerce Multilingual verwalten

en: Map: Address
de: Karte: Adresse

en: Margin
de: Rand

en: Mark as fixed
de: Als behoben markieren

en: Mark as new
de: Als neu markieren

en: Max execution time
de: Max. Ausführungszeit

en: Max input vars
de: Max. Eingangsgrößen

en: Max memory limit
de: Max. Speicherlimit

en: Media Carousel: link URL
de: Medienkarussell: Link-URL

en: Media Translation Documentation
de: Medien-Übersetzungs-Dokumentation

en: Media attachments
de: Medienanhänge

en: Memory limit
de: Speicherlimit

en: Memory usage
de: Speichernutzung

en: Menu
de: Menü

en: Menu Anchor
de: Menü-Anker

en: Menu Option: auto_add
de: Menü-Option: auto_add

en: Menu Options will be updated
de: Menü-Optionen werden aktualisiert

en: Menu language switcher
de: Menü-Sprachumschalter

en: Menu synchronization will sync the menu structure from the default language of %s to the secondary languages.
de: Die Menü-Synchronisierung wird die Menüstruktur von der Standardsprache %s in die Zweitsprachen synchronisieren.

en: Menu(s) syncing complete.
de: Menü-Synchronisierung abgeschlossen.

en: Messages and notifications
de: Nachrichten und Benachrichtigungen

en: Missing a temporary folder.
de: Ein temporärer Ordner fehlt.

en: Missing key "%s".
de: Fehlender Schlüssel "%s".

en: Missing post ID
de: Fehlende Beitrags-ID

en: Missing step
de: Fehlender Schritt

en: Modal content
de: Modal-Inhalt

en: Move to trash
de: In Papierkorb verschieben

en: Multilingual Content Setup
de: Einrichtung des mehrsprachigen Inhalts

[ctx: Multilingual WordPress with WPML: first part]
en: Multilingual WordPress
de: Mehrsprachiges WordPress

[ctx: Multilingual WordPress with WPML: second part]
en: with WPML
de: mit WPML

en: Multiple options
de: Mehrere Optionen

en: NO
de: NEIN

en: Native language name
de: Name der Muttersprache

en: Needs review
de: Überprüfung erforderlich

en: Needs update
de: Bedarf eines Updates

en: Network settings
de: Netzwerkeinstellungen

en: Never show this
de: Niemals anzeigen

en: New
de: Neu

en: New Menu Language Switcher
de: Neuer Menü-Sprachumschalter

en: New Translation Priority Name
de: Name der neuen Übersetzungspriorität

en: New Widget Area language switcher
de: Neuer Widget-Bereich-Sprachumschalter

en: Next
de: Weiter

en: Next Label
de: Nächstes Label

en: Next page
de: Nächste Seite

en: No
de: Nein

en: No %1$s found.
de: %1$s nicht gefunden.

en: No Batch
de: Kein Stapel

en: No Translation requests selected.
de: Keine Übersetzungsanfragen ausgewählt.

en: No errors were found in the assignment of post types.
de: In der Zuordnung der Beitragstypen wurden keine Fehler gefunden.

en: No feedback found.
de: Kein Feedback gefunden.

en: No file was uploaded.
de: Es wurde keine Datei hochgeladen.

en: No menus found
de: Keine Menüs gefunden

en: No posts found
de: Keine Beiträge gefunden

en: No such post for ID = %d
de: Kein solcher Beitrag für ID = %d

en: No translator available for this language pair.
de: Für dieses Sprachpaar ist kein Übersetzer verfügbar.

en: No worries, the full functionality is preserved in WPML String Translation.
de: Keine Sorge, in WPML String Translation bleiben alle Funktionen erhalten.

en: Not available
de: Nicht verfügbar

en: Not installed
de: Nicht installiert

en: Not needed
de: Nicht benötigt

en: Not translatable
de: Nicht übersetzbar

en: Not translated
de: Nicht übersetzt

en: Not valid
de: Nicht gültig

en: Note for the translators
de: Hinweis für Übersetzer

en: Note: Custom taxonomies and custom fields are shared across different post types.
de: Hinweis: Benutzerdefinierte Taxonomien und benutzerdefinierte Felder werden von verschiedenen Beitragstypen gemeinsam genutzt.

en: Note: WPML must be activated on the primary site or must be network activated.
de: Hinweis: WPML muss auf der Hauptseite aktiviert sein oder Netzwerk-aktiviert sein.

en: Note: if you edited the custom post declaration you may need to re-configure WPML to mark it as translatable.
de: Hinweis: Wenn Sie die benutzerdefinierte Beitragserklärung bearbeitet haben, müssen Sie WPML evtl. neu konfigurieren, um sie als übersetzbar zu markieren.

en: Note: if you edited the custom taxonomy declaration you may need to re-configure WPML to mark it as translatable.
de: Hinweis: Wenn Sie die benutzerdefinierte Taxonomieerklärung bearbeitet haben, müssen Sie WPML evtl. neu konfigurieren, um sie als übersetzbar zu markieren.

en: Nothing Found Message
de: Nichts gefunden-Meldung

en: Nothing Sync
de: Nichts synchr.

en: Nothing to configure.
de: Keine Konfiguration erforderlich.

en: Nothing to sync.
de: Nichts zu synchr.

en: Notice does not exist.
de: Hinweis existiert nicht.

en: Notice does not exists.
de: Hinweis existiert nicht.

en: Number Counter: Number Prefix
de: Nummernzähler: Nummern-Präfix

en: Number Counter: Number Suffix
de: Nummernzähler: Nummern-Suffix

en: Number Counter: Text after number
de: Nummernzähler: Text nach Nummer

en: Number Counter: Text before number
de: Nummernzähler: Text vor Nummer

en: Old Name
de: Alter Name

en: One more step before you can translate on %s
de: Noch ein Schritt, bis Sie in %s übersetzen können

en: Only translated blog posts (never display posts from the default language on translation languages)
de: Nur übersetzte Blogbeiträge (nie Beiträge aus der Standardsprache in den Übersetzungssprachen anzeigen)

en: Operate WooCommerce Multilingual. Everything on WCML except the settings tab.
de: Betreiben von WooCommerce Multilingual. Alles auf WCML, außer das Einstellungs-Register.

en: Order of languages
de: Sprachreihenfolge

en: Original language
de: Ausgangssprache

en: Original post:
de: Original-Beitrag:

en: Original term
de: Originalbegriff

en: Other language background color
de: Hintergrundfarbe der anderen Sprache

en: Other language font color
de: Schriftfarbe der anderen Sprache

en: Overwrite existing translations
de: Vorhandene Übersetzungen überschreiben

en: Overwrite with %s content.
de: Mit Inhalt auf %s überschreiben.

en: PHP %1$s and above are recommended. PHP %2$s is the minimum requirement.
de: PHP %1$s und höher wird empfohlen. PHP %2$s ist die Mindestanforderung.

en: Page builders options
de: Seitenersteller-Optionen

en: Pass arguments via GET (the url)
de: Argumente über GET übergeben (die URL)

en: Pass arguments via POST
de: Argumente über POST übergeben

en: Pass session arguments between domains through the language switcher
de: Sitzungsargumente zwischen Domains über den Sprachumschalter übergeben

en: Photo: Link
de: Foto: Link

en: Placeholder
de: Platzhalter

en: Please give some examples of errors and how would you improve them:
de: Bitte geben Sie einige Beispiele für Fehler und wie Sie diese verbessern würden:

en: Please go to the %1$s page and click on "%2$s" to fix this problem.
de: Bitte rufen Sie die Seite %1$s auf und klicken Sie auf "%2$s", um dieses Problem zu beheben.

en: Please go to the %1$sPlugins%2$s page and enable the WPML Multilingual CMS plugin before trying to configure the plugin.
de: Bitte rufen Sie die %1$sPlugins%2$s-Seite auf und aktivieren Sie das Plugin WPML Multilingual CMS, bevor Sie versuchen, das Plugin zu konfigurieren.

en: Please log-out and login again in order to be able to access the admin features in all language domains.
de: Bitte loggen Sie sich aus und wieder ein, um in allen Sprach-Domains auf die Admin-Funktionen zugreifen zu können.

en: Please make backup of your database before using this.
de: Bitte erstellen Sie ein Backup Ihrer Datenbank, bevor Sie dies anwenden.

en: Please make sure that you've saved all the changes. We will have to reload the page.
de: Bitte stellen Sie sicher, dass Sie alle Änderungen gespeichert haben. Wir müssen die Seite jetzt neu laden.

en: Please make sure to save your post, if you've made any change, before proceeding with this action!
de: Falls Sie Änderungen vorgenommen haben, achten Sie bitte darauf, Ihren Beitrag zu speichern, bevor Sie mit dieser Aktion fortfahren!

en: Please note that all translations you have sent to remote translation services will be lost if you reset WPML's data. They cannot be recovered later.
de: Bitte beachten Sie, dass slle Übersetzungen, die Sie an Fernübersetzungsdienste gesendet haben, verloren gehen, wenn Sie die WPML-Daten zurücksetzen. Sie können später nicht wieder hergestellt werden.

en: Please note that currently, you can translate the slugs of taxonomy terms but it is not possible to %s.
de: Bitte beachten Sie, dass Sie die Slugs von Taxonomiebegriffen übersetzen können, es aber aktuell nicht möglich ist %s.

en: Please note: language codes cannot be changed after adding languages. Make sure you enter the correct code.
de: Bitte beachten Sie: Sprachcodes können nach dem Hinzufügen der Sprachen nicht mehr geändert werden. Achten Sie darauf, den korrekten Code einzugeben.

en: Please rate this translation:
de: Bitte bewerten Sie diese Übersetzung:

en: Please save the settings first by clicking Save.
de: Bitte speichern Sie zunächst die Einstellungen, indem Sie auf Speichern klicken.

en: Please select what to show for the root url.
de: Bitte wählen Sie aus, was als Stamm-URL angezeigt werden soll.

en: Please, enter required data.
de: Bitte geben Sie die erforderlichen Daten ein.

en: Please, enter valid data.
de: Bitte geben Sie gültige Daten ein.

en: Plugin Name
de: Plugin-Name

en: Position of hreflang links
de: Position der hreflang-Links

en: Position of link(s):
de: Position des/der Links:

en: Post Translation Text
de: Beitragsübersetzungstext

en: Post Translations
de: Beitragsübersetzungen

en: Post Types Translation
de: Beitragstypen-Übersetzung

en: Post not found
de: Beitrag nicht gefunden

en: Post type and source language assignment have been fixed for
de: Beitragstyp- und Quellsprachenzuordnung wurde behoben für

en: Post types
de: Beitragstypen

en: Post without a title
de: Ohne Titel veröffentlichen

en: Posts Slider: More Link Text
de: Beitrags-Slider: Mehr Link-Text

en: Posts and pages synchronization
de: Synchronisierung der Beiträge und Seiten

en: Posts: Button Text
de: Beiträge: Button-Text

en: Posts: Cards Read more text
de: Beiträge: Karten-Lesen Sie mehr-Text

en: Posts: Classic Read more text
de: Beiträge: Klassischer Lesen Sie mehr-Text

en: Posts: More Link Text
de: Beiträge: Mehr Link-Text

en: Posts: Next Label
de: Beiträge: Nächste-Label

en: Posts: No Results Message
de: Beitrage: Keine Ergebnisse-Meldung

en: Posts: Previous Label
de: Beiträge: Vorherige-Label

en: Posts: Terms Label
de: Beiträge: AGB-Label

en: Preferences saved.
de: Einstellungen gespeichert.

en: Prefix
de: Präfix

en: Preserve URL arguments
de: URL-Argumente beibehalten

en: Preserving URL arguments
de: URL-Argumente beibehalten

en: Preview update failed
de: Vorschau des Updates fehlgeschlagen

en: Previous Label
de: Vorheriges Label

en: Previous page
de: Vorherige Seite

en: Price Table: Button link
de: Preistabelle: Button-Link

en: Price Table: Button text
de: Preistabelle: Button-Text

en: Price Table: Footer additional info
de: Preis-Tabelle: Zusätzliche Infos in der Fußzeile

en: Price Table: Heading
de: Preistabelle: Überschrift

en: Price Table: Period
de: Preistabelle: Zeitraum

en: Price Table: Ribbon title
de: Preistabelle: Ribbon-Titel

en: Price Table: Sub heading
de: Preistabelle: Unterüberschrift

en: Price list: title
de: Preisliste: Titel

en: Price table: text
de: Preistabelle: Text

en: Pricing list: description
de: Preisliste: Beschreibung

en: Pricing list: link
de: Preisliste: Link

en: Pricing table: Button link
de: Preistabelle: Button-Link

en: Pricing table: Button text
de: Preistabelle: Button-Text

en: Pricing table: Duration
de: Preistabelle: Dauer

en: Pricing table: Feature
de: Preistabelle: Funktion

en: Pricing table: Price
de: Preistabelle: Preis

en: Pricing table: Title
de: Preistabelle: Titel

en: Private
de: Privat

en: Problem receiving translation jobs?
de: Problem beim Erhalt von Übersetzungsaufträgen?

en: Processing translations...
de: Übersetzungen werden verarbeitet...

en: Progress: Inner text
de: Fortschritt: Innentext

en: Progress: Title
de: Fortschritt: Titel

en: Publish the post translations
de: Beitragsübersetzungen veröffentlichen

en: Publish the translated post when original is also published (default)
de: Übersetzten Beitrag veröffentlichen, wenn Original veröffentlicht wird (Standard)

en: Quote content
de: Inhalt zitieren

en: Quote: cite content
de: Zitat: Inhalt zitieren

en: REST API is disabled, blocking some features of WPML
de: REST API ist deaktiviert, was einige Funktionen von WPML blockiert

en: REST enabled
de: REST aktiviert

en: Rate translation
de: Übersetzung bewerten

en: Rate translation of this page
de: Bewerten Sie die Übersetzung dieser Seite

en: Rating
de: Bewertung

en: Rating:
de: Bewertung:

en: Read how this works
de: Lesen Sie, wie dies funktioniert

en: Read more
de: Mehr lesen

en: Redirect visitors based on browser language only if translations exist
de: Besucher nur anhand ihrer Browser-Sprache umleiten, wenn Übersetzungen in ihrer Sprache vorhanden sind

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: Remember visitors' language preference for %s hours (please enter 24 or multiples of it).
de: Die Spracheinstellung von Besuchern %s Stunden lang merken (bitte geben Sie 24 oder ein Vielfaches davon ein).

en: Remote XML Config Log
de: Fern-XML-Konfig-Protokoll

en: Remove %s
de: %s entfernen

en: Remove all messages and notifications
de: Alle Nachrichten und Benachrichtigungen entfernen

en: Remove all messages and notifications, for all users.
de: Alle Nachrichten und Benachrichtigungen entfernen, für alle Benutzer.

en: Remove comments that don't match the content's language
de: Kommentare entfernen, die nicht der Sprache des Inhalts entsprechen

en: Remove debug logs of String Translation cache
de: Fehlerbehebungsprotokolle des String-Übersetzungs-Cache entfernen

en: Remove ghost entries from the translation tables
de: Ghost-Einträge aus den Übersetzungstabellen löschen

en: Remove language suffixes from taxonomy names.
de: Sprachsuffixe auf Taxonomie-Namen entfernen.

en: Remove the 'filter_var' string from the 'disable_functions' directive or...
de: Den String 'filter_var' aus der Anweisung 'disable_functions' entfernen oder...

en: Removes entries from the WPML tables that are not linked properly. Cleans the table off entries left over upgrades, bug fixes or undetermined factors.
de: Entfernt Einträge aus den WPML-Tabellen, die nicht richtig verlinkt sind. Bereinigt Tabellen von Einträgen, die durch Upgrades, Fehlerbehebungen oder unbestimmte Faktoren übrig bleiben.

en: Removes invalid rows stored in option and hide admin notice.
de: Entfernt ungültige Reihen, die in der Option gespeichert wurden, und blendet den Admin-Hinweis aus.

en: Rename label to %s
de: Label umbenennen in %s

en: Replied
de: Hat geantwortet

en: Reply to admin
de: Antwort an den Admin

en: Reply to admin:
de: Antwort an den Admin:

en: Reply to translator
de: Antwort an den Übersetzer

en: Reply to translator:
de: Antwort an den Übersetzer:

en: Reporting to wpml.org
de: Meldung an wpml.org

en: Required
de: Erforderlich

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Reset and deactivate WPML
de: WPML zurücksetzen und deaktivieren

en: Reset languages
de: Sprachen zurücksetzen

en: Reset settings
de: Einstellungen zurücksetzen

en: Restore
de: Wiederherstellen

en: Restore default
de: Standard wiederherstellen

en: Restore dismissed and hidden messages and notifications.
de: Verworfene und ausgeblendete Nachrichten und Benachrichtigungen wiederherstellen.

en: Restore messages and notification
de: Nachrichten und Benachrichtigungen wiederherstellen

en: Resume Upgrade Process
de: Upgrade-Vorgang wieder aufnehmen

en: Retry
de: Erneut versuchen

en: Review
de: Überprüfung

en: Reviewed by:
de: Überprüft von:

en: Run Upgrade Process
de: Upgrade durchführen

en: Running now batch #%d
de: Aktuell läuft Batch Nr. %d

en: SEO Options
de: SEO-Optionen

en: Save
de: Speichern

en: Save the translated post as a draft
de: Übersetzten Beitrag als Entwurf speichern

en: Scanning Results
de: Scan-Ergebnisse

en: Scanning now, please don't close this page.
de: Scan läuft aktuell, bitte schließen Sie diese Seite nicht.

en: Search
de: Suche

en: Search Dropdown: placeholder
de: Dropdown-Suche: Platzhalter

en: Search Inline: placeholder
de: Inline-Suche: Platzhalter

en: Search Modal: placeholder
de: Modal-Suche: Platzhalter

en: Select All
de: Alle auswählen

en: Select Language
de: Sprache auswählen

en: Select Validation
de: Validierung auswählen

en: Select a preset
de: Wählen Sie eine Voreinstellung

en: Select bulk action
de: Massenaktion auswählen

en: Select how to display the language switcher in the menu. Choose "List of languages" to display all the items at the same level or "Dropdown" to display the current language as parent and other languages as children.
de: Wählen Sie aus, wie der Sprachumschalter im Menü angezeigt werden soll. Wählen Sie "Sprachenliste", um alle Elemente auf der gleichen Ebene anzuzeigen oder "Dropdown", um die aktuelle Sprache als übergeordnete und andere Sprachen als untergeordnete Sprachen anzuzeigen.

en: Select the menus, in which to display the language switcher.
de: Wählen Sie die Menüs aus, in denen der Sprachumschalter angezeigt werden soll.

en: Select the position to display the language switcher in the menu.
de: Wählen Sie die Position, in der der Sprachumschalter im Menü angezeigt werden soll.

en: Select the position to display the post translations links.
de: Wählen Sie die Position zur Anzeige der Beitragsübersetzungs-Links aus.

en: Select the style of the language switcher.
de: Wählen Sie den Stil des Sprachumschalters aus.

en: Select the taxonomy to translate:
de: Wählen Sie die zu übersetzende Taxonomie aus:

en: Select the widget area where to include the language switcher.
de: Wählen Sie den Widget-Bereich aus, in den der Sprachumschalter einbezogen werden soll.

en: Select this option if your theme or plugins use AJAX operations on the front-end, that WPML needs to filter. WPML will set a cookie using JavaScript which will allow it to return the correct content for AJAX operations.
de: Wählen Sie diese Option aus, wenn Ihr Theme oder Ihre Plugins AJAX-Vorgänge im Frontend verwenden, die WPML filtern muss. WPML wird mit JavaScript einen Cookie setzen, der es ihm ermöglicht, den korrekten Inhalt für AJAX-Vorgänge auszugeben.

en: Select your language:
de: Wählen Sie Ihre Sprache aus:

en: Send
de: Senden

en: Send to translation the content of raw HTML cells
de: Den Inhalt roher HTML-Zellen zur Übersetzung einsenden

en: Send to translator
de: An Übersetzer senden

en: Sent to translation service
de: An den Übersetzungsdienst gesendet

en: Sent to translator
de: An den Übersetzer gesendet

en: Server error. Please refresh and try again.
de: Serverfehler. Bitte neu laden und erneut versuchen.

en: Set admin language as editing language.
de: Admin-Sprache als Bearbeitungssprache einstellen.

en: Set language information
de: Sprachinformationen einstellen

en: Set language information for existing media
de: Sprachinformationen für vorhandene Medien einstellen

en: Set page parent for translation according to page parent of the original language
de: Oberseite für Übersetzung gemäß der Oberseite der Ausgangssprache einstellen

en: Set-up the translation
de: Die Übersetzung einrichten

[ctx: Sets the translation status to DUPLICATE in the icl_translation_status table, for posts that are marked as duplicated]
en: Partially done
de: Teilweise erledigt

[ctx: Sets the translation status to DUPLICATE in the icl_translation_status table, for posts that are marked as duplicated]
en: Partially done.
de: Teilweise erledigt.

[ctx: Sets the translation status to DUPLICATE in the icl_translation_status table, for posts that are marked as duplicated]
en: There might be more content to fix: please repeat the process.
de: Es könnte noch weitere Inhalte geben, die behoben werden müssen: Bitte wiederholen Sie den Vorgang.

[ctx: Sets the translation status to DUPLICATE in the icl_translation_status table, for posts that are marked as duplicated]
en: translation jobs updated
de: Übersetzungsaufträge aktualisiert

en: Sets the translation status to DUPLICATE in the icl_translation_status table, for posts that are marked as duplicated.
de: Legt den Übersetzungsstatus in der Tabelle icl_translation_status als DUPLIKAT fest, für Beiträge, die als dupliziert markiert sind.

en: Setting language to media. %d left
de: Sprache der Medien wird eingestellt. %d übrig

en: Setting language to media: done!
de: Sprache der Medien wird eingestellt: fertig!

en: Settings
de: Einstellungen

en: Settings saved
de: Einstellungen gespeichert

en: Settings updated
de: Einstellungen aktualisiert

en: Setup
de: Einrichtung

en: Setup WPML
de: WPML einrichten

en: Show
de: Anzeigen

en: Show "Multilingual Content Setup" meta box on post edit screen.
de: Metafeld „Einrichtung des mehrsprachigen Inhalts“ auf dem Post-Edit-Bildschirm anzeigen.

en: Show Active Language - has to be ON with Dropdown
de: Aktive Sprache anzeigen – muss im Dropdown EINgeschaltet sein

en: Show Language Switcher on login and registration pages
de: Sprachumschalter auf Login- und Registrierungsseiten anzeigen

en: Show Translation Feedback module for these languages:
de: Translation Feedback-Modul für diese Sprachen anzeigen:

en: Show content in:
de: Inhalt anzeigen in:

en: Show details
de: Details anzeigen

en: Show language switcher in footer
de: Sprachumschalter in Fußzeile anzeigen

en: Show links above or below posts, offering them in other languages
de: Zeigen Sie Links über oder unter Beiträgen an, um sie in anderen Sprachen anzubieten

en: Show on the left side of the screen
de: Auf der linken Bildschirmseite anzeigen

en: Show on the right side of the screen
de: Auf der rechten Bildschirmseite anzeigen

en: Show system fields
de: Systemfelder anzeigen

en: Show this notice.
de: Diesen Hinweis anzeigen.

en: Showing content in:
de: Inhalt wird angezeigt auf:

en: Since WPML 3.6.0, the language switchers are not using CSS IDs and the CSS classes have changed. This was required to fix some bugs and match the latest standards. If your theme or your custom CSS is not relying on these old selectors, it's recommended to skip the backwards compatibility. However, it's still possible to re-activate this option later.
de: Seit WPML 3.6.0 nutzen die Sprachumschalter keine CSS-IDs und die CSS-Klassen haben sich geändert. Dies war nötig, um einige Fehler zu beheben und die neuesten Standards einzuhalten. Wenn Ihr Theme oder Ihre benutzerdefinierte CSS diese alten Auswahlen nicht verwenden, empfiehlt es sich, die Rückwärtskompatibilität zu überspringen. Sie können diese Option jedoch trotzdem später erneut aktivieren.

en: Site
de: Seite

en: Site Languages
de: Sprachen der Seite

en: Skip backwards compatibility
de: Rückwärtskompatibilität überspringen

en: Skip language
de: Sprache überspringen

en: Slides: button text
de: Slides: Button-Text

en: Slides: description
de: Slides: Beschreibung

en: Slides: heading
de: Slides: Überschrift

en: Slides: link URL
de: Slides: Link-URL

en: Slug translation is currently disabled in WPML. %1$sClick here to enable.%2$s
de: Die Slug-Übersetzung ist aktuell in WPML deaktiviert. %1$sKlicken Sie hier, um sie zu aktivieren.%2$s

en: Slugs are currently not translated.
de: Slugs werden derzeit nicht übersetzt.

en: Slugs are currently translated. Click the link above to edit the translations.
de: Slugs werden derzeit übersetzt. Klicken Sie auf den Link oben, um die Übersetzungen zu bearbeiten.

en: Some WPML Language Switcher settings were reinitialized because they were corrupted. Please re-configure them:
de: Einige WPML-Sprachumschalter-Einstellungen wurden neu initialisiert, da sie korrumpiert waren. Bitte konfigurieren Sie sie neu:

en: Some content may not be translated to all languages. Choose what should appear in the language switcher when translation is missing.
de: Einige Inhalte wurden vielleicht nicht in alle Sprachen übersetzt. Wählen Sie aus, was im Sprachumschalter anzeigt werden soll, wenn die Übersetzung fehlt.

en: Some features related to String Translations may not work correctly without utf8mb4 character.
de: Einige Funktionen bezüglich String Translation funktionieren evtl. ohne utf8mb4-Zeichensatz nicht richtig.

en: Some parameters are missing for this request.
de: Für diese Anfrage fehlen einige Parameter.

en: Something went wrong with automatic translation. Please contact %1$1sWPML support%2$2s and report that the following automatic translation is stuck: %3$3s | Something went wrong with automatic translation. Please contact %1$1sWPML support%2$2s and report that the following automatic translations are stuck: %3$3s
de[0]: Bei der automatischen Übersetzung ist ein Fehler aufgetreten. Bitte wenden Sie sich an den %1$1sWPML-Support%2$2s und melden Sie, dass die folgende automatische Übersetzung hängen geblieben ist: %3$3s
de[1]: Bei der automatischen Übersetzung ist ein Fehler aufgetreten. Bitte wenden Sie sich an den %1$1sWPML-Support%2$2s und melden Sie, dass die folgenden automatischen Übersetzungen hängen geblieben sind: %3$3s

en: Something went wrong. Please try again or contact the support.
de: Etwas ist schief gelaufen. Bitte versuchen Sie es erneut oder kontaktieren Sie den Support.

en: Started...
de: Gestartet...

en: Starting number
de: Startnummer

en: Starting the upgrade process...
de: Upgrade-Vorgang wird gestartet...

en: Starting...
de: Startvorgang...

en: Stop showing this message
de: Diese Nachricht nicht mehr anzeigen

en: Store a language cookie to support language filtering for AJAX
de: Einen Sprach-Cookie speichern, um die Sprachfilterung für AJAX zu unterstützen

en: Strings for menus will be updated
de: Strings für Menüs werden aktualisiert

en: Style
de: Stil

en: Styling the language switcher with additional CSS
de: Gestaltung des Sprachumschalters mit zusätzlichen CSS

en: Subscribe form: Button Text
de: Abonnementformular: Button-Text

en: Subscribe form: Checkbox Text
de: Abonnementformular: Kontrollkästchen-Text

en: Subscribe form: Notification Subject
de: Abonnementformular: Benachrichtigungsbetreff

en: Subscribe form: Redirect Link
de: Abonnementformular: Weiterleitungslink

en: Subscribe form: Success Message
de: Abonnementformular: Erfolgsmeldung

en: Subscribe form: Terms and Conditions
de: Abonnementformular: Allgemeine Geschäftsbedingungen

en: Sync
de: Synchr.

en: Synchronize comment status
de: Kommentarstatus synchronisieren

en: Synchronize comments on duplicate content
de: Kommentare für duplizierten Inhalt synchronisieren

en: Synchronize menus between languages.
de: Menüs zwischen Sprachen synchronisieren.

en: Synchronize page order for translations
de: Seitenreihenfolge für die Übersetzungen synchronisieren

en: Synchronize page template
de: Seiten-Template synchronisieren

en: Synchronize password for password protected posts
de: Passwort für passwortgeschützte Beiträge synchronisieren

en: Synchronize ping status
de: Ping-Status synchronisieren

en: Synchronize posts format
de: Beitragsformat synchronisieren

en: Synchronize posts taxonomies
de: Beitragstaxonomien synchronisieren

en: Synchronize private flag
de: Privat-Kennzeichnung synchronisieren

en: Synchronize sticky flag
de: Sticky-Kennzeichnung synchronisieren

en: Synchronize taxonomy hierarchy according to: %1$s language.
de: Taxonomie-Hierarchie synchronisieren nach: %1$s Sprache.

en: Syncing menus %1 of %2
de: Synchronisierung von Menü %1 von %2

en: Tab Item Content
de: Registerelement-Inhalt

en: Tab Item Label
de: Registerelement-Label

en: Table of Contents - Title
de: Inhaltsverzeichnis – Titel

en: Tabs: Content
de: Register: Inhalt

en: Tabs: Title
de: Register: Titel

en: Tabs: content
de: Register: Inhalt

en: Tabs: label
de: Register: Label

en: Target Language
de: Zielsprache

en: Taxonomies Translation
de: Taxonomien-Übersetzung

en: Taxonomy
de: Taxonomie

en: Taxonomy Translation
de: Taxonomie-Übersetzung

en: Taxonomy translation
de: Taxonomie-Übersetzung

en: Technical support for clients is available via %sWPML forums%s.
de: Technischer Support für Kunden ist über die %sWPML-Foren%s verfügbar.

en: Tell me more
de: Mehr erfahren

en: Tell the world your site is running multilingual with WPML (places a message in your site's footer) - <a href="%s">read more</a>
de: Sagen Sie der Welt, dass Ihre Seite mit WPML mehrsprachig läuft (platziert eine Nachricht in der Fußzeile Ihrer Seite) <a href="%s">Lesen Sie mehr</a>

en: Term translation
de: Begriffsübersetzung

en: Testimonial Carousel: Content
de: Empfehlungskarussell: Inhalt

en: Testimonial Carousel: Name
de: Empfehlungskarussell: Name

en: Testimonial Carousel: Title
de: Empfehlungskarussell: Titel

en: Testimonial content
de: Empfehlungsinhalt

en: Testimonial job
de: Empfehlungsauftrag

en: Testimonial name
de: Empfehlungsname

en: Testimonial: Heading
de: Empfehlung: Überschrift

en: Text Color
de: Textfarbe

en: Text Editor
de: Text-Editor

en: Text content
de: Textinhalt

en: Text editor
de: Texteditor

en: Text for alternative languages for posts:
de: Text für alternative Sprachen für Beiträge:

en: Thank you for choosing. You can always change your selection in %sPost Types Translation setup%s.
de: Vielen Dank für Ihre Auswahl. Sie können Ihre Auswahl stets unter %sEinrichtung der Beitragstypen-Übersetzung%s ändern.

en: Thank you for registering WPML on this site. You will receive automatic updates when new versions are available.
de: Danke, dass Sie WPML auf dieser Seite registrieren. Sie erhalten automatische Updates, wenn neue Versionen verfügbar sind.

en: Thank you for your rating and comment!
de: Danke für Ihre Bewertung und Ihren Kommentar!

en: Thank you for your rating!
de: Danke für Ihre Bewertung!

en: The 'Reset' action will deactivate the WPML plugin after it deletes the WPML tables (tables with the 'icl_' prefix) from the database. The action will NOT delete any content (posts, taxonomy terms etc.). It only affects translation and language information that WPML associates with each content type.
de: Die Aktion 'Zurücksetzen' wird das WPML-Plugin deaktivieren, nachdem sie die WPML-Tabellen (Tabellen mit 'icl_' prefix) aus der Datenbank gelöscht hat. Die Aktion wird KEINE Inhalte (Beiträge, Taxonomiebegriffe usw.) löschen. Dies wirkt sich nur auf die Übersetzung und Sprachinformationen aus, die WPML jedem Inhaltstyp zuordnet.

en: The Language code already exists.
de: Der Sprachcode existiert bereits.

en: The Language name already exists.
de: Der Sprachname existiert bereits.

en: The Media Translation plugin needs to add languages to your site's media. Without this language information, existing media files will not be displayed in the WordPress admin.
de: Das Plugin Medien-Übersetzung muss den Medien Ihrer Seite Sprachen hinzufügen. Ohne diese Sprachinformationen werden vorhandene Mediendateien nicht im WordPress-Admin angezeigt.

en: The URL of the HTML file is required
de: Die URL der HTML-Datei wird benötigt

en: The WPML Multilingual CMS plugin is not currently enabled.
de: Das Plugin WPML Multilingual CMS ist derzeit nicht aktiviert.

en: The WPML Page Builders plugin that you're using is now part of WPML.
de: Das Plugin WPML Page Builders, das Sie verwenden, ist jetzt Teil von WPML.

en: The button is disabled because all existing menus have language switchers. You can edit the settings of the existing language switchers.
de: Der Button ist deaktiviert, da alle vorhandenen Menüs Sprachumschalter haben. Sie können die Einstellungen der vorhandenen Sprachumschalter bearbeiten.

en: The button is disabled because all existing widget areas have language switchers. You can edit the settings of the existing language switchers.
de: Der Button ist deaktiviert, da alle vorhandenen Widget-Bereiche Sprachumschalter haben. Sie können die Einstellungen der vorhandenen Sprachumschalter bearbeiten.

en: The button is disabled because there are no menus in the site. Add a menu and you can later enable a language switcher in it.
de: Dieser Button ist deaktiviert, weil es auf dieser Seite keine Menüs gibt. Fügen Sie ein Menü hinzu, dann können Sie später in diesem einen Sprachumschalter aktivieren.

en: The button is disabled because there are no registered widget areas in the site.
de: Der Button ist deaktiviert, da es keine registrierten Widget-Bereiche auf der Seite gibt.

en: The current content of this %s will be permanently lost. WPML will copy the %s content and replace the current content.
de: Der aktuelle Inhalt dieser/s %s wird dauerhaft verloren gehen. WPML wird den Inhalt auf %s kopieren und den aktuellen Inhalt ersetzen.

en: The data will be encrypted with the %s algorithm.
de: Die Daten werden mit dem %s-Algorithmus verschlüsselt.

en: The default locale already exists.
de: Das Gebietsschema existiert bereits.

en: The eval() PHP function must be enabled.
de: Die PHP-Funktion eval() muss aktiviert werden.

en: The filter extension is enabled by default as of PHP 5.2, therefore it must have been disabled by either you or your host.
de: Die Filter-Erweiterung ist ab PHP 5.2 standardmäßig aktiviert, darum müssen entweder Sie oder Ihr Hosting-Unternehmen sie deaktivieren.

en: The filter extension is enabled by default as of PHP 5.2.0. Before this time an experimental PECL extension was
                used, however, the PECL version is no longer recommended to be used or updated. (source:
de: Die Filter-Erweiterung ist ab PHP 5.2.0 standardmäßig aktiviert. Zuvor wurde eine experimentelle PECL-Erweiterung
                benutzt, die Nutzung oder Aktualisierung der PECL-Version wird jedoch nicht mehr empfohlen. (Quelle:

en: The following exception has occurred while running the migration, please try again later or contact support if the problem persists.
de: Die folgende Ausnahme ist bei der Durchführung der Migration aufgetreten. Bitte versuchen Sie es später erneut oder kontaktieren Sie den Support, wenn das Problem weiterhin besteht.

en: The following terms do not have a translation in the chosen language and will be disconnected from this post:
de: Die folgenden Begriffe haben keine Übersetzung in der ausgewählten Sprache und werden von diesem Beitrag abgetrennt:

en: The hreflang already exists.
de: Das hreflang existiert bereits.

en: The language %s was deleted.
de: Die Sprache %s wurde gelöscht.

en: The menus on this page may not sync because it requires more input variables. Please modify the %1$s setting in your php.ini or .htaccess files to %2$s or more.
de: Die Menüs auf dieser Seite werden eventuell nicht synchronisiert, da sie mehr Eingabevariablen erfordern. Bitte modifizieren Sie die Einstellung %1$s in Ihren php.ini- oder .htaccess-Dateien auf %2$s oder mehr.

en: The original has been deleted!
de: Das Original wurde gelöscht!

en: The remote XML Config Log is empty
de: Das Fern-XML-Konfig-Protokoll ist leer

en: The role was not found.
de: Die Rolle wurde nicht gefunden.

en: The selected menus have been synchonized.
de: Die ausgewählten Menüs wurden synchronisiert.

en: The selected strings can now be translated using the %1$s string translation %2$s screen
de: Die ausgewählten Strings können jetzt mit dem Bildschirm %1$s String-Übersetzung %2$s übersetzt werden

en: The taxonomy hierarchy is already synchronized.
de: Die Taxonomie-Hierarchie ist bereits synchronisiert.

en: The taxonomy hierarchy is now synchronized.
de: Die Taxonomie-Hierarchie ist jetzt synchronisiert.

en: The translation preference for this field are being controlled by a language configuration XML file. If you want to control it manually, remove the entry from the configuration file.
de: Die Übersetzungseinstellungen für dieses Feld werden von einer Sprachkonfigurations-XML-Datei festgelegt. Wenn Sie sie manuell bearbeiten wollen, entfernen Sie den Eintrag aus der Konfigurationsdatei.

en: The trashed feedback will be permanently deleted after %d days.
de: In den Papierkorb verschobenes Feedback wird nach %d Tagen dauerhaft gelöscht.

en: The upgrade is complete.
de: Dieses Upgrade ist abgeschlossen.

en: The uploaded file exceeds %s bytes.
de: Die hochgeladene Datei übersteigt %s Bytes.

en: The uploaded file exceeds the upload_max_filesize directive in php.ini.
de: Die hochgeladene Datei übersteigt die Direktive upload_max_filesize in php.ini.

en: The uploaded file was only partially uploaded.
de: Die Datei wurde nur teilweise hochgeladen.

en: The user could not be created
de: Dieser Benutzer konnte nicht erstellt werden

en: The web server cannot write to the .htaccess file
de: Der Webserver kann nicht in die Datei .htaccess schreiben

en: Theme and Plugins compatibility with WPML
de: Theme- und Plugins-Kompatibilität mit WPML

en: Theme and plugins localization
de: Theme- und Plugin-Lokalisierung

en: Theme and plugins reporting
de: Theme- und Plugins-Meldung

en: There are no templates available.
de: Es sind keine Vorlagen verfügbar.

en: There was an error uploading the file, please try again!
de: Beim Hochladen der Datei ist ein Fehler aufgetreten, bitte versuchen Sie es erneut!

en: These languages are enabled for this site:
de: Folgende Sprachen sind für diese Seite aktiviert:

en: These plugins are known to have compatibiliy issues with WPML:
de: Bei diesen Plugins sind Kompatibilitätsprobleme mit WPML bekannt:

en: This action is not allowed
de: Diese Aktion ist nicht erlaubt

en: This can be a result of either:
de: Dies kann entweder daran liegen, dass:

en: This document is a duplicate of %s and it is maintained by WPML.
de: Dieses Dokument ist ein Duplikat von %s und wird von WPML verwaltet.

en: This feature turns themes into multilingual, without having to edit their PHP files.
de: Diese Funktion macht Themes mehrsprachenfähig, ohne dass Sie ihre PHP-Dateien bearbeiten müssen.

en: This feature uses Javascript. Make sure that your site doesn't have JS errors.
de: Diese Funktion setzt Javascript ein. Achten Sie darauf, dass Ihre Seite keine JS-Fehler hat.

en: This function is available through the Network Admin section.
de: Diese Funktion ist über den Netzwerk-Admin-Bereich verfügbar.

en: This information allows our support team to see the versions of WordPress, plugins and theme on your site. Provide this information if requested in our support forum. No passwords or other confidential information is included.
de: Diese Informationen ermöglichen es unserem Support-Team, die Versionen von WordPress, Plugins und Themes auf Ihrer Seite zu sehen. Geben Sie diese Informationen an, wenn Sie in unserem Support-Forum darum gebeten werden. Es sind keine Passwörter oder andere vertrauliche Informationen enthalten.

en: This is a translation of
de: Dies ist eine Übersetzung von

en: This is the order in which the languages will be displayed in the language switcher.
de: Dies ist die Reihenfolge, in der die Sprachen im Sprachumschalter angezeigt werden.

en: This language selector determines which content to display. You can choose items in a specific language or in all languages. To change the language of the WordPress Admin interface, go to your profile.
de: Diese Sprachauswahl legt fest, welche Inhalte angezeigt werden. Sie können Elemente in einer bestimmten Sprache oder in allen Sprachen auswählen. Um die Sprache der WordPress-Admin-Oberfläche zu ändern, rufen Sie Ihr Profil auf.

en: This may solve issues like missing languages in the language switcher.
de: Dies kann Probleme wie fehlende Sprachen im Sprachumschalter lösen.

en: This means that %s isn't yet aware of the problem in the translation and cannot fix it.
de: Das bedeutet, dass %s noch nichts von dem Problem in der Übersetzung weiß und diese nicht korrigieren kann.

en: This normally takes a few seconds, but may last up to several minutes of very large databases.
de: Dies dauert für gewöhnlich nur ein paar Sekunden, kann aber bei sehr großen Datenbanken mehrere Minuten in Anspruch nehmen.

en: This operation copies the content from the original language onto this translation. It's meant for when you want to start with the original content, but keep translating in this language. This button is only enabled when there's no content in the editor.
de: Dieser Vorgang kopiert den Inhalt aus der Originalsprache in die Übersetzung. Er ist dafür gedacht, wenn Sie mit dem Originalinhalt beginnen, aber weiterhin in diese Sprache übersetzen möchten. Dieser Button wird nur aktiviert, wenn es keinen Inhalt im Editor gibt.

en: This operation will remove WPML's language table and recreate it. You should use it if you just installed WPML and you're not seeing a complete list of available languages.
de: Dieser Vorgang wird WPMLs Sprachtabelle löschen und sie neu erstellen. Sie sollten ihn anwenden, wenn Sie WPML gerade erst installiert haben und keine vollständige Liste der verfügbaren Sprachen sehen.

en: This operation will reset WPML's language tables and reinstall it. Any custom languages that you added will be removed.
de: Dieser Vorgang wird die Sprachtabellen von WPML zurücksetzen und neu installieren. Alle kundenspezifischen Sprachen, die Sie hinzugefügt haben, werden entfernt.

en: This operation will synchronize this translation with the original language. When you edit the original, this translation will update immediately. It's meant when you want the content in this language to always be the same as the content in the original language.
de: Dieser Vorgang wird die Übersetzung mit der Originalsprache synchronisieren. Wenn Sie das Original bearbeiten, wird die Übersetzung sofort aktualisiert. Dies ist dafür gedacht, wenn Sie den Inhalt in dieser Sprache stets identisch mit dem Inhalt der Originalsprache halten möchten.

en: This option is not yet available for Multisite installs
de: Diese Option ist noch nicht für Multisite-Installationen verfügbar

en: This page is set to be %1$stranslated manually%2$s using the WordPress Editor
de: Die Übersetzungseinstellung für diese Seite ist auf %1$smanuelle Übersetzung%2$s mit dem WordPress-Editor festgelegt.

en: This page was translated from:
de: Diese Seite wurde aus dieser Sprache übersetzt:

en: This plugin has been deactivated as it is now part of the WPML Multilingual CMS plugin. You can safely delete it.
de: Dieses Plugin wurde deaktiviert, da es jetzt Teil des WPML Multilingual CMS-Plugins ist. Sie können es sicher löschen.

en: This post is already duplicated.
de: Dieser Beitrag wurde bereits dupliziert.

en: This post is also available in:
de: Dieser Beitrag ist auch verfügbar auf:

en: This post is also available in: %s
de: Dieser Beitrag ist auch verfügbar auf: %s

en: This screen contains the language settings for your site.
de: Dieser Bildschirm enthält die Spracheinstellungen für Ihre Seite.

en: This setting is controlled by a wpml-config.xml file. Click here to unlock and override this setting.
de: Diese Einstellung wird von einer wpml-config.xml-Datei gesteuert. Klicken Sie hier, um diese Einstellung freizuschalten und zu überschreiben.

en: This term has additional meta fields:
de: Dieser Begriff hat zusätzliche Metafelder:

en: This text appears before the list of languages. Your text needs to include the string %s which is a placeholder for the actual links.
de: Der Text erscheint vor der Liste der Sprache. Ihr Text muss den String %s enthalten, dies ist ein Platzhalter für die richtigen Links.

en: This version of WPML includes major updates and improvements.
de: Diese Version von WPML enthält wichtige Updates und Verbesserungen.

en: This version of WPML will only receive security fixes for the next 12 months
de: Diese Version von WPML erhält nur noch die kommenden 12 Monate lang Sicherheits-Updates

en: This warning will disappear once this issue is fixed.
de: Diese Warnung wird verschwinden, sobald dieser Fehler behoben wurde.

en: This will assign the same taxonomy terms as the source for each post translation.
de: Dies wird für jede Beitragsübersetzung die gleichen Taxonomiebegriffe wie die Quelle zuordnen.

en: This will be the last version of WPML which works with the currently installed PHP version
de: Dies wird die letzte Version von WPML sein, die mit der aktuell installierten PHP-Version funktioniert

en: This will change the settings of your language switchers %s to their defaults as set by the theme. Please note that some switchers may be removed and others may be added.
de: Dies wird die Einstellungen Ihrer Sprachumschalter %s auf die im Theme eingestellten Standards zurücksetzen. Bitte beachten Sie, dass eventuell einige Umschalter entfernt und andere hinzugefügt werden.

en: This will check for comments that have a language different than the content they belong to. If found, we can delete these comments for you. We call these 'orphan comments'.
de: Dies wird Kommentare suchen, die in anderer Sprache als der Inhalt verfasst wurden, zu dem sie gehören. Wenn wir solche Kommentare finden, können wir sie für Sie löschen. Wir nennen sie 'Waisenkommentare'.

en: Title
de: Titel

en: To add categories that already exist in other languages go to the <a%s>category management page</a>
de: Um Kategorien hinzuzufügen, die es in anderen Sprachen bereits gibt, gehen Sie auf die <a%s>Kategorien-Verwaltungsseite</a>

en: To easily translate %s, you need to add the following WPML components:
de: Um %s einfach zu übersetzen, brauchen Sie die folgenden WPML-Komponenten:

en: To enable it, either you or your host will need to open your website's php.ini file and either:
de: Um sie zu aktivieren, müssen entweder Sie oder Ihr Hosting-Unternehmen die php.ini-Datei Ihrer Website öffnen und wahlweise:

en: To ensure and improve the security of your website, WPML makes use of the
de: Um die Sicherheit Ihrer Website zu gewährleisten und zu verbessern, nutzt WPML

en: To fix, open "%s" and set the "default locale" values as shown above.
de: Um dies zu beheben, öffnen Sie "%s" und stellen Sie die "Standard-Gebietsschema"-Werte wie oben gezeigt ein.

en: To learn more, please visit our documentation page about %s.
de: Um mehr zu erfahren, besuchen Sie bitte unsere Dokumentationsseite über %s.

en: To synchronize values for translations, you need to enable WPML's Translation Management module.
de: Um Werte für Übersetzungen zu synchronisieren, müssen Sie das WPML Übersetzungsmanagement-Modul aktivieren.

en: To translate taxonomy labels and slug you need %s plugin.
de: Zur Übersetzung von Taxonomie-Labels und Slugs brauchen Sie das %s Plugin.

en: Toggle: Content
de: Umschalten: Inhalt

en: Toggle: Title
de: Umschalten: Titel

[ctx: Tooltip: Auto sign-in and sign-out users from all domains]
en: It requires a call to each of the site's language domains on both log-in and log-out, so there's a small performance penalty to using it.
de: Sie erfordert einen Aufruf an alle Sprach-Domains der Seite beim Einloggen und Ausloggen, daher wird die Leistung durch die Verwendung ein wenig beeinträchtigt.

[ctx: Tooltip: Auto sign-in and sign-out users from all domains]
en: This feature allows the theme and plugins to work correctly when on sites that use languages in domains.
de: Diese Funktion ermöglicht die korrekte Funktion des Themes und der Plugins auf Seiten, die Sprachen in Domains verwenden.

en: Translatable
de: Übersetzbar

en: Translatable custom posts linking
de: Verlinkung der übersetzbaren benutzerdefinierten Beiträge

en: Translatable taxonomies linking
de: Verlinkung übersetzbarer Taxonomien

en: Translate
de: Übersetzen

en: Translate existing media in all languages
de: Vorhandene Medien in alle Sprachen übersetzen

en: Translate independently
de: Allein übersetzen

en: Translate media library texts with posts
de: Texte mit Beiträgen aus der Medienbibliothek übersetzen

en: Translate menu strings and URLs for:
de: Menü-Strings und URLs übersetzen für:

en: Translate this Document
de: Dieses Dokument übersetzen

en: Translated by:
de: Übersetzt von:

en: Translated post
de: Übersetzter Beitrag

en: Translating %1$s? Use the %2$s table for easier translation.
de: Übersetzen Sie %1$s? Benutzen Sie die %2$s Tabelle für eine einfachere Übersetzung.

en: Translating content created with page builders
de: Übersetzung von Inhalt, der mit Seitenerstellern erstellt wurde

en: Translating media. %d left
de: Medien werden übersetzt. %d übrig

en: Translating media: done!
de: Medien werden übersetzt: fertig!

en: Translation
de: Übersetzung

en: Translation (new)
de: Übersetzung (neu)

en: Translation Dashboard
de: Übersetzungs-Dashboard

en: Translation Feedback button on front-end:
de: Translation Feedback-Button im Frontend:

en: Translation Priorities
de: Übersetzungsprioritäten

en: Translation Priority
de: Übersetzungspriorität

en: Translation Service
de: Übersetzungsdienst

en: Translation completed
de: Übersetzung abgeschlossen

en: Translation entry not found for: %d
de: Übersetzungseintrag nicht gefunden für: %d

en: Translation fixed
de: Übersetzung wurde korrigiert

en: Translation of
de: Übersetzung von

en: Translation of %1$s
de: Übersetzung von %1$s

en: Translation options
de: Übersetzungsoptionen

en: Translation preferences
de: Übersetzungseinstellungen

en: Translation rating
de: Übersetzungsbewertung

en: Translation ready to download
de: Übersetzung steht zum Herunterladen bereit

en: Translation requests cancelled.
de: Übersetzungsanfragen storniert.

en: Translation to:
de: Übersetzung auf:

en: Translation:
de: Übersetzung:

en: Translations
de: Übersetzungen

en: Translations of taxonomy %1$s labels and slug
de: Übersetzungen von Taxonomie %1$s Labels und Slug

en: Translations:
de: Übersetzungen:

en: Translator
de: Übersetzer(in)

en: Translator replied
de: Der Übersetzer hat geantwortet

en: Trash
de: Papierkorb

en: Troubleshooting
de: Fehlerbehebung

en: Type a post title
de: Geben Sie einen Beitragstitel ein

en: URL rewriting is not enabled in your web server.
de: Das Überschreiben von URLs ist in Ihrem Webserver nicht aktiviert.

en: URLs for menus will be updated
de: URLs für Menüs werden aktualisiert

en: Unable to remove relationship!
de: Beziehung kann nicht entfernt werden!

en: Unauthorized
de: Keine Befugnis

en: Uncategorized
de: Unkategorisiert

en: Unknown remote translation service
de: Unbekannter Fernübersetzungsdienst

en: Unknown reviewer
de: Unbekannter Überprüfer

en: Until now, your site was set to display "all blog posts", even if they are not translated. That feature is now replaced with a better and more complete translation mode.
de: Bisher war Ihre Seite so eingestellt, dass "alle Blogbeiträge" angezeigt wurden, selbst wenn diese nicht übersetzt waren. Diese Funktion wurde nun durch einen besseren und vollständigeren Übersetzungsmodus ersetzt.

en: Untranslated URL %s
de: Noch nicht übersetzte URL %s

en: Untranslated URLs for menus
de: Noch nicht übersetzte URLs für Menüs

en: Untranslated string %s
de: Noch nicht übersetzter String %s

en: Untranslated strings for menus
de: Noch nicht übersetzte Strings für Menüs

en: Update %1$s menu option to %2$s
de: %1$s Menü-Option auf %2$s aktualisieren

en: Update %s translation
de: %s-Übersetzung aktualisieren

en: Update Taxonomy Hierarchy
de: Taxonomie-Hierarchie aktualisieren

en: Update Translation Priority
de: Übersetzungspriorität aktualisieren

en: Update URL to %s
de: URL aktualisieren auf %s

en: Update term names
de: Begriffsnamen aktualisieren

en: Updated Name
de: Aktualisierter Name

en: Upload dir is not writable
de: Es kann nicht ins Upload-Verzeichnis geschrieben werden

en: Upload directory cannot be created. Check your permissions.
de: Das Upload-Verzeichnis kann nicht erstellt werden. Überprüfen Sie Ihre Erlaubnisse.

[ctx: Use Translation Editor notice 1/3]
en: You are using DIVI theme, and you have chosen to use the standard editor for translating content.
de: Sie nutzen das DIVI-Theme und haben sich entschieden, für die Übersetzung von Inhalten den Standard-Editor zu verwenden.

[ctx: Use Translation Editor notice 2/3]
en: Some functionalities may not work properly. We encourage you to switch to use the Translation Editor.
de: Einige Funktionen funktionieren eventuell nicht korrekt. Wir möchten Ihnen empfehlen, auf den Translation Editor zu wechseln.

[ctx: Use Translation Editor notice 2/3]
en: You can find more information here: %s
de: Weitere Informationen finden Sie hier: %s

en: Use directory for default language
de: Verzeichnis für Standardsprache benutzen

[ctx: Used before the last element of a three or more elements list]
en: , and
de: , und

[ctx: Used between elements of a two elements list]
en: and
de: und

en: User not found
de: Benutzer nicht gefunden

en: Utf8mb4 charset
de: Utf8mb4-Zeichensatz

en: Valid
de: Gültig

en: Validate on save
de: Beim Speichern bestätigen

en: Video: DailyMotion URL
de: Video: DailyMotion-URL

en: Video: External hosted
de: Video: Extern gehostet

en: Video: Self hosted
de: Video: Selbst gehostet

en: Video: Vimeo URL
de: Video: Vimeo-URL

en: Video: Vimeo link
de: Video: Vimeo-Link

en: Video: Youtube URL
de: Video: Youtube-URL

en: Video: embed code
de: Video: eingebetteter Code

en: View
de: Anzeigen

en: View post
de: Beitrag anzeigen

en: Visit
de: Besuchen

en: WP Menus Sync
de: WP Menüs synchronisieren

en: WPML 3.2 release notes
de: WPML 3.2 Versionshinweise

en: WPML Language Switcher
de: WPML-Sprachumschalter

en: WPML Network Setup
de: WPML-Netzwerk-Einrichtung

en: WPML Settings
de: WPML Einstellungen

en: WPML Setup
de: WPML-Einrichtung

en: WPML Site Languages section
de: Bereich WPML-Website-Sprachen

en: WPML Translation Management is now included in WPML Multilingual CMS.
de: WPML Translation Management ist jetzt in WPML Multilingual CMS enthalten.

en: WPML admin screens require JavaScript in order to display. JavaScript is currently off in your browser.
de: Für die Anzeige der Admin-Bildschirme von WPML wird JavaScript benötigt. JavaScript ist derzeit in Ihrem Browser ausgeschaltet.

en: WPML allows you to easily translate your site's taxonomies. Only taxonomies marked as translatable will be available for translation. Select the taxonomy in the dropdown menu and then use the list of taxonomy terms that appears to translate them.
de: Mit WPML können Sie die Taxonomien Ihrer Seite ganz einfach übersetzen. Nur Taxonomien, die als übersetzbar markiert sind, werden zur Übersetzung verfügbar sein. Wählen Sie die Taxonomie im Dropdown-Menü aus und verwenden Sie die dann erscheinende Liste der Taxonomiebegriffe, um sie zu übersetzen.

en: WPML can automatically redirect visitors according to browser language.
de: WPML kann die Besucher anhand ihrer Browser-Sprache automatisch umleiten.

en: WPML can't be functional because it requires a disabled PHP extension!
de: WPML funktioniert nicht, da es eine deaktivierte PHP-Erweiterung benötigt!

en: WPML can't run normally. There is an installation or server configuration problem. %1$sShow details%2$s
de: WPML kann nicht normal laufen. Es liegt ein Installations- oder Serverkonfigurationsproblem vor. %1$sDetails anzeigen%2$s

en: WPML cannot be activated together with these older plugins:
de: WPML kann nicht zusammen mit diesen älteren Plugins aktiviert werden:

en: WPML cannot communicate with the remote translation service. Please make sure WPML Translation Management is active.
de: WPML kann nicht mit dem Fernübersetzungsdienst kommunizieren. Bitte stellen Sie sicher, dass WPML Translation Management aktiv ist.

en: WPML capabilities
de: WPML-Fähigkeiten

en: WPML could not create a cache directory in %s
de: WPML konnte kein Cache-Verzeichnis in %s erstellen

en: WPML could not load configuration files, which your site needs.
de: WPML konnte die Konfigurationsdateien, die Ihre Seite braucht, nicht laden.

en: WPML could not write in the cache directory: %s
de: WPML konnte nicht in das Cache-Verzeichnis schreiben: %s

en: WPML flag
de: WPML-Flagge

en: WPML has been activated for the selected site.
de: WPML ist für die ausgewählte Seite aktiviert worden.

en: WPML has been deactivated for the selected site.
de: WPML wurde für die ausgewählte Seite deaktiviert.

en: WPML has been reset for the selected site.
de: WPML wurde für die ausgewählte Seite zurückgesetzt.

en: WPML is disabled because it requires WordPress version 4.4 or above.
de: WPML ist deaktiviert, da es WordPress Version 4.4 oder höher benötigt.

en: WPML is missing some records in the languages tables and it cannot fully work until this issue is fixed.
de: WPML fehlen einige Einträge in den Sprachtabellen und es wird erst richtig funktionieren, wenn dieses Problem behoben wurde.

en: WPML language settings
de: WPML-Spracheinstellungen

en: WPML lets each user choose the admin language, unrelated of the language in which visitors will see the front-end of the site.
de: WPML lässt jeden Benutzer die Admin-Sprache wählen, unabhängig von der Sprache, in der Besucher den Frontend der Website sehen.

en: WPML lets you open these pages for feedback, so that visitors can tell you if they notice anything wrong.
de: Mit WPML können Sie diese Seiten für Feedback freigeben, sodass Besucher Ihnen sagen können, wenn ihnen Fehler auffallen.

en: WPML love
de: Das wunderbare WPML

en: WPML needs to load configuration files, which tell it how to translate your theme and the plugins that you use. If there's a problem, use the Retry button. If the problem continues, contact WPML support, show the error details and we'll help you resolve it.
de: WPML muss Konfigurationsdateien laden, die ihm sagen, wie Ihr Theme und die Plugins, die Sie verwenden, übersetzt werden sollen. Falls ein Problem auftritt, benutzen Sie den Erneut versuchen-Button. Wenn das Problem weiterhin auftritt, kontaktieren Sie den WPML-Support, zeigen Sie uns die Fehlerdetails und wir werden Ihnen helfen, es zu lösen.

en: WPML needs to upgrade the post's media information.
de: WPML muss die Medieninformationen des Beitrags aktualisieren.

en: WPML requires database upgrade
de: WPML erfordert ein Datenbank-Upgrade

en: WPML settings
de: WPML Einstellungen

en: WPML uses cookies to identify the visitor’s current language, the last visited language and the language of users who have logged in.
de: WPML verwendet Cookies zur Feststellung der aktuellen Sprache des Besuchers, der zuletzt besuchten Sprache und der Sprache der Benutzer, die sich eingeloggt haben.

en: WPML will be deactivated
de: WPML wird deaktiviert

en: WPML will copy %s from %s when you save this post.
de: WPML wird %s aus %s kopieren, wenn Sie diesen Beitrag speichern.

en: WPML will copy this field from %s when you save this post.
de: WPML wird dieses Feld aus %s kopieren, wenn Sie diesen Beitrag speichern.

en: WPML will include a language switcher on the WordPress login page. To change this, go to %s.
de: WPML wird einen Sprachumschalter auf der WordPress-Login-Seite enthalten. Um dies zu ändern, gehen Sie zu %s.

en: WPML will no longer synchronize this %s with the original content.
de: WPML wird diese(s/n) %s nicht mehr mit dem Originalinhalt synchronisieren.

en: WPML will reset all language information to its default values. Any languages that you added or edited will be lost.
de: WPML wird alle Sprachinformationen auf die Standardwerte zurücksetzen. Alle Sprachen, die Sie hinzugefügt oder bearbeitet haben, gehen dabei verloren.

en: WPML->Settings
de: WPML -> Einstellungen

en: Waiting for automatic translation
de: Warten auf automatische Übersetzung

en: Waiting for translation service
de: Warten auf Übersetzungsdienst

en: Waiting for translator
de: Warten auf Übersetzer

en: Waiting for translators...
de: Warten auf Übersetzer...

en: Want to know if recent translations you received have problems?
de: Möchten Sie wissen, ob bei den zuletzt erhaltenen Übersetzungen Probleme aufgetreten sind?

en: We automatically created a translation job for the reusable block: | We automatically created translation jobs for the reusable blocks:
de[0]: Wir haben automatisch einen Übersetzungsauftrag für den wiederverwendbaren Block erstellt:
de[1]: Wir haben automatisch einen Übersetzungsauftrag für den wiederverwendbaren Block erstellt:

en: We couldn't complete the whole process in one request. Please click on the "Upgrade" button to continue.
de: Wir konnten nicht den gesamten Vorgang in einer Anfrage abschließen. Bitte klicken Sie auf den "Upgrade"-Button, um fortzufahren.

en: What to include in the language switcher:
de: Was im Sprachumschalter enthalten sein soll:

en: What to show for the root url:
de: Was als Stamm-URL angezeigt werden soll:

en: When WPML is activated, the site language should be changed in the %s.
de: Wenn WPML aktiviert ist, sollte die Sprache der Website im %s geändert werden.

en: When deleting a post, delete translations as well
de: Beim Löschen eines Beitrags auch Übersetzungen löschen

en: When deleting a taxonomy (category, tag or custom), delete translations as well
de: Beim Löschen einer Taxonomie (Kategorie, Tag oder benutzerdefiniert) auch Übersetzungen löschen

en: When uploading media to the Media library, make it available in all languages
de: Beim Hochladen von Medien in die Medienbibliothek diese in allen Sprachen verfügbar machen

en: When you publish the original post
de: Wenn Sie den Originalbeitrag veröffentlichen

en: When you receive completed translations
de: Wenn Sie fertige Übersetzungen erhalten

en: Which blog posts do you want to display on your site's translations?
de: Welche Blogbeiträge möchten Sie in den Übersetzungen Ihrer Seite anzeigen?

en: While you use the plugin, WPML will share data regarding the site through Installer. No data from the user itself will be shared.
de: Während Sie das Plugin verwenden, wird WPML die Daten bezüglich der Seite über den Installer teilen. Dabei werden keine Daten vom Benutzer selbst geteilt.

en: White
de: Weiß

en: Widget area
de: Widget-Bereich

en: Widget language switcher
de: Widget-Sprachumschalter

en: Widget title:
de: Widget-Titel:

en: Width
de: Breite

en: Will be added
de: Wird hinzugefügt

en: Will be removed
de: Wird entfernt

en: WordPress 3.9 or later is required.
de: WordPress 3.9 oder höher wird benötigt.

en: WordPress cannot automatically download translations for the following languages:
de: WordPress kann für die folgenden Sprachen nicht automatisch Übersetzungen herunterladen:

en: WordPress language file (.mo) is missing. Keeping existing display language.
de: WordPress-Sprachdatei (.mo) fehlt. Bestehende Anzeigesprache wird beibehalten.

en: Wrong nonce
de: Falscher Nonce

en: YES
de: JA

en: Yes
de: Ja

en: You activated the Advanced Translation Editor for this site, but you are updating an old translation. WPML opened the Standard Translation Editor, so you can update this translation. When you translate new content, you'll get the Advanced Translation Editor with all its features. To change your settings, go to WPML Settings.
de: Sie haben den erweiterten Übersetzungs-Editor für diese Website aktiviert, aktualisieren jedoch eine alte Übersetzung. WPML hat den Standard-Übersetzungseditor geöffnet, damit Sie diese Übersetzung aktualisieren können. Wenn Sie neue Inhalte übersetzen, erhalten Sie den erweiterten Übersetzungseditor mit all seinen Funktion. Zum Ändern Ihrer Einstellungen rufen Sie die WPML-Einstellungen auf.

en: You are about to change the language of {post_name}.
de: Sie sind im Begriff, die Sprache von {post_name} zu ändern.

en: You are about to connect the current post with these following posts
de: Sie sind dabei, den aktuellen Beitrag mit diesen folgenden Beiträgen zu verbinden

en: You are about to reset WPML for this site: %s.
de: Sie sind dabei, WPML für diese Seite zurückzusetzen: %s.

en: You are creating a %1$s in %3$s and you've set %2$s to display even when not translated. Please note that this %1$s will only appear in %3$s. Only %2$s that you create in the site's default language (%4$s) will appear in all the site's languages.
de: Sie erstellen ein/e/n %1$s in %3$s und haben %2$s für die Anzeige auch bei nicht erfolgter Übersetzung eingestellt. Bitte beachten Sie, dass diese/r %1$s nur auf %3$s erscheinen wird. Nur %2$s, die Sie in der Standardsprache der Seite erstellen, (%4$s) werden in allen Sprachen der Seite angezeigt.

en: You are not allowed to manage the WPML Network settings.
de: Sie dürfen die WPML-Netzwerkeinstellungen nicht verwalten.

en: You are now the Translation Manager for %s - action needed
de: Sie sind jetzt Übersetzungs-Manager für %s - Handlung erforderlich

en: You are the Translation Manager for %s. This role lets you manage everything related to translation for this site.
de: Sie sind der Übersetzungs-Manager für %s. In dieser Rolle können Sie alles rund um die Übersetzung für diese Seite verwalten.

en: You are trying to use an external URL: this is not allowed.
de: Sie versuchen, eine externe URL zu verwenden: Dies ist nicht erlaubt.

en: You are using PHP 7: in some cases, the extension might have been removed during a system update. In this case, please see %3$s.
de: Sie nutzen PHP 7: In manchen Fällen kann diese Erweiterung während eines System-Updates entfernt worden sein. In diesen Fall lesen Sie bitte %3$s.

en: You are using WPML Translation Management without String Translation. Some of the translations may not work this way. Please download and install WPML String Translation before you translate the content from Block editor.
de: Sie verwenden WPML Translation Management ohne String Translation. Einige der Übersetzungen funktionieren so eventuell nicht. Bitte laden Sie WPML String Translation herunter und installieren es, bevor Sie den Inhalt aus dem Block-Editor übersetzen.

en: You are using a caching plugin. When you translate strings, the cache needs to be cleared in order for the translation to display.
de: Sie benutzen ein Caching-Plugin. Wenn Sie Strings übersetzen, muss der Cache gelöscht werden, damit die Übersetzung angezeigt wird.

en: You can check if some attachments can be duplicated to translated content:
de: Sie können prüfen, ob einige Anhänge in den übersetzten Inhalt dupliziert werden können:

en: You can completely hide content in specific languages from visitors and search engines, but still view it yourself. This allows reviewing translations that are in progress.
de: Sie können Inhalte in bestimmten Sprachen komplett vor Besuchern und Suchmaschinen verbergen, aber dennoch selbst ansehen. Dies ermöglicht es Ihnen, Übersetzungen zu überprüfen, die sich in Arbeit befinden.

en: You can display a language switcher in the site's footer. You can customize and style it here.
de: Sie können hier im Footer der Seite einen Sprachumschalter anzeigen. Hier können Sie ihn anpassen und gestalten.

en: You can display links to translation of posts before the post and after it. These links look like "This post is also available in..."
de: Sie können Links zur Übersetzung vor und nach dem Beitrag anzeigen. Diese Links sehen so aus: "Dieser Beitrag ist auch verfügbar auf..."

en: You can enable its/their display for yourself, in your <a href="%s">profile page</a>.
de: Auf Ihrer <a href="%s">Profilseite</a> können Sie die Anzeige selbst aktivieren.

en: You can't do that!
de: Sie können das nicht tun!

en: You deactivated the following language(s) from your site, but there are still some existing translations saved in your database.
de: Sie haben die folgende(n) Sprache(n) von Ihrer Website deaktiviert, aber in Ihrer Datenbank sind noch einige bestehende Übersetzungen gespeichert.

en: You got back several jobs from translation and they now appear on your site.
de: Sie haben mehrere Übersetzungsaufträge zurückerhalten und diese erscheinen nun auf Ihrer Seite.

en: You haven't set your synchronization preferences for these %1$s: %2$s. Default value was selected.
de: Sie haben Ihre Synchronisierungspräferenzen für diese %1$s nicht eingestellt: %2$s. Der Standardwert wurde ausgewählt.

en: You may need to contact your server administrator or your hosting company to install this extension.
de: Bitte kontaktieren Sie Ihren Server-Administrator oder Ihren Hosting-Anbieter, um diese Erweiterung zu installieren.

[ctx: You may need to {re-save the site permalinks} - 1/2]
en: You may need to %s.
de: Eventuell müssen Sie %s.

[ctx: You may need to {re-save the site permalinks} - 2/2]
en: re-save the site permalinks
de: die Seiten-Permalinks erneut speichern

en: You need to configure WPML before you can start translating.
de: Sie müssen WPML konfigurieren, bevor Sie mit der Übersetzung beginnen können.

en: You need to configure at least one more language in order to access "Theme and plugins localization" and "Media translation".
de: Sie müssen mindestens eine Sprache konfigurieren, um auf "Theme- und Plugins-Lokalisierung" und "Medien-Übersetzung" zugreifen zu können.

en: You need to deactivate the separate plugin.
de: Sie müssen das separate Plugin deaktivieren.

en: You need to enable WPML's Translation Editor, to translate conveniently.
de: Sie müssen WPMLs Translation Editor aktivieren, um bequem übersetzen zu können.

en: You're all done. From now on, all new media files that you upload to content will receive a language. You can automatically duplicate them to translations from the post-edit screen.
de: Sie sind mit allem fertig. Ab jetzt werden alle neuen Mediendateien, die Sie zum Inhalt hochladen, eine Sprache erhalten. Auf dem Beitragsbearbeitungs-Bildschirm können Sie diese automatisch in die Übersetzungen duplizieren.

en: You're not allowed to pause automatic translation.
de: Sie sind nicht berechtigt, die automatische Übersetzung anzuhalten.

en: You're not allowed to start automatic translation.
de: Sie sind nicht berechtigt, die automatische Übersetzung zu starten.

en: Your Automatic Translation account id is
de: Ihre Account-ID für automatische Übersetzung ist

en: Your WPML installation may cause problems with Block editor
de: Ihre WPML-Installation könnte Probleme mit dem Block-Editor hervorrufen

en: Your blog page does not exist or its translation is not published in %s.
de: Ihre Blogseite existiert nicht oder deren Übersetzung wurde nicht in %s veröffentlicht.

en: Your browser doesn't seem to be allowing cookies to be set.
de: Ihr Browser scheint das Einstellen von Cookies nicht zu erlauben.

en: Your home page does not exist or its translation is not published in %s.
de: Ihre Startseite existiert nicht oder die Übersetzung wurde nicht in %s veröffentlicht.

en: Your menu includes custom items, which you need to translate using WPML's String Translation.
de: Ihr Menü enthält benutzerdefinierte Elemente, die Sie mit WPMLs String Translation übersetzen müssen.

en: Your php.ini file is located at
de: Ihre php.ini-Datei befindet sich unter

en: Your rating:
de: Ihre Bewertung:

en: Your server settings do not allow for languages in directories.
de: Ihre Servereinstellungen erlauben keine Sprachen in Verzeichnissen.

en: Your site currently has language switching for the login page disabled.
de: Auf Ihrer Website ist derzeit die Sprachumschaltung für die Login-Seite deaktiviert.

en: add
de: hinzufügen

en: add translation
de: Übersetzung hinzufügen

en: all
de: alle

en: any language
de: eine Sprache

en: auto
de: autom.

en: automatically
de: automatisch

en: day(s)
de: Tag(en)

en: default
de: Voreinstellung

en: delete it permanently
de: dauerhaft löschen

en: duplicate
de: duplizieren

en: edit terms
de: Begriffe bearbeiten

en: edit translation
de: Übersetzung bearbeiten

en: eval() availability from Suhosin
de: eval() Verfügbarkeit von Suhosin

en: good for menus that display items as a list
de: gut für Menüs, die Elemente als Liste anzeigen

en: good for menus that support drop-downs
de: gut für Menüs, die Drop-Downs unterstützen

en: hidden
de: ausgeblendet

en: hide
de: verbergen

en: in
de: auf

en: in options, menus, widgets, footer and shortcode
de: in Optionen, Menüs, Widgets, im Footer und Shortcode

en: item
de: Objekt

en: items
de: Objekte

en: learn more
de: erfahren Sie mehr

en: linked to:
de: verlinkt auf:

en: loading
de: Ladevorgang

en: local translator
de: lokaler Übersetzer

en: menu items
de: Menü-Elemente

en: month(s)
de: Monat(en)

en: n/a
de: k.A.

en: needs retry
de: neuer Versuch erforderlich

en: none
de: keine

en: not translated in current language
de: nicht in die aktuelle Sprache übersetzt

en: of
de: von

en: only show translated items
de: nur übersetzte Elemente anzeigen

en: please enter path: absolute or relative to the WordPress installation folder
de: bitte Pfad eingeben: absolut oder relativ zum WordPress-Installationsordner

en: profile
de: Profil

en: published
de: veröffentlicht

en: published or updated
de: veröffentlicht oder aktualisiert

en: restore
de: wiederherstellen

en: select parent
de: übergeordnetes Element wählen

en: server requirements for sites that use nginx
de: Serveranforderungen für Websites, die nginx benutzen

en: show
de: anzeigen

en: some strings might be not registered
de: einige Strings sind evtl. sind registriert

en: string not registered
de: String ist nicht registriert

en: this will be your admin language and will also be used for translating comments.
de: dies wird Ihre Adminsprache sein und auch für die Übersetzung von Kommentaren benutzt werden.

en: to
de: auf

en: translate
de: übersetzen

en: translate the base taxonomy slugs with WPML
de: die Basis-Taxonomie-Slugs mit WPML zu übersetzen

en: translating post categories and custom taxonomies
de: Übersetzung von Beitragskategorien und benutzerdefinierten Taxonomien

en: untranslated
de: Noch nicht übersetzte

en: updated
de: aktualisiert

en: use translation if available or fallback to default language
de: Übersetzung verwenden, wenn vorhanden, oder auf Standardsprache zurückgreifen

en: week(s)
de: Woche(n)
